NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Православные Церкви Украины по-разному оценивают политическую ситуацию в стране Православные Церкви Украины по-разному оценивают политическую ситуацию в стране
По мнению главы Киевского Патриархата Филарета, позиция президента "является наилучшим выходом из сегодняшней ситуации". Предстоятель Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополит Владимир указывает на опасность раскола в стране в результате действий политиков.
5 апреля 2007 г., 20:40
Теолог Джеффри Джон снова оскандалился Теолог Джеффри Джон снова оскандалился
Декан кафедрального собора Сент-Олбанса Джеффри Джон – один из самых радикально настроенных церковных деятелей Великобритании, объявивший когда-то, что он гомосексуалист, оказался в центре нового скандала. Теперь он заявил, что традиционное толкование Распятия Христа "мерзко" и представляет Бога в виде "какого-то психопата".
5 апреля 2007 г., 20:08
Ушла из жизни Ханна Нидал Ушла из жизни Ханна Нидал
В ночь с 31 марта на 1 апреля в Копенгагене в возрасте 60 лет ушла из жизни Ханна Нидал. В течение последних 30-ти лет вместе со своим мужем Ламой Оле Нидалом, Ханна внесла огромный вклад в развитие буддизма на Западе. Она была учителем линии тибетского буддизма Алмазного пути и перевела множество священных текстов на западные языки.
5 апреля 2007 г., 18:50
Вышел 200-й номер газеты "НГ-Религии" Вышел 200-й номер газеты "НГ-Религии"
На российском медиа-рынке "НГ-Религии" - приложение к "Независимой газете",вот уже многие годы остается единственным светским печатным изданием, посвященным религиозной жизни в стране и за рубежом.
5 апреля 2007 г., 16:59
Зюганов поздравил соотечественников с Пасхой Зюганов поздравил соотечественников с Пасхой
Лидер КПРФ начал свое поздравление традиционными для православных словами "братья и сестры". Говоря от имени "русских патриотов" Зюганов отметил, что "в последнее время все громче звучит голос Русской православной церкви, обличающий бездуховность и корыстолюбие, бичующий вопиющую социальную несправедливость нынешнего российского жизнеустройства".
5 апреля 2007 г., 16:10
Жительницу Адыгеи задержали при продаже наркотиков в одном из храмов Краснодара Жительницу Адыгеи задержали при продаже наркотиков в одном из храмов Краснодара
За женщиной некоторое время велось наблюдение. Оперативники проверяли информацию о том, что в сквере в центре города, рядом с которым находится храм, действует передвижная наркоточка. Торговка передавала наркотик и получала деньги, зайдя на территорию храма.
5 апреля 2007 г., 15:43
Министр культуры Грузии исключает объявление Давид Гареджи свободной туристической зоной Министр культуры Грузии исключает объявление Давид Гареджи свободной туристической зоной
По словам министра, вопросы, связанные со спорной территорией грузинская сторона решит с азербайджанским руководством путем переговоров, не поступаясь собственной позицией. "Монастырский комплекс Давид Гареджи является памятником грузинской культуры, который мы ни с кем не собираемся делить", - заявил Георгий Габашвили.
5 апреля 2007 г., 14:06
Останки Жанны д'Арк "оказались подделкой", считают ученые Останки Жанны д'Арк "оказались подделкой", считают ученые
В 1867 году на чердаке одной из парижских аптек была обнаружена банка с костями, которые, согласно надписи на сосуде, являются останками Жанны д'Арк. Однако последние патологоанатомические исследования показали, что кости относятся к периоду между III и VI веками до нашей эры, то есть намного раньше, чем Жанна родилась на свет.
5 апреля 2007 г., 13:08
Православные граждане не довольны заявлениями муфтия Гайнутдина, выступившего против возведения православного храма в Беслане Православные граждане не довольны заявлениями муфтия Гайнутдина, выступившего против возведения православного храма в Беслане
В заявлении, распространенном сегодня Союзом православных граждан говорится о том, что подобные высказывания Р. Гайнутдина не способствуют укреплению межрелигиозных связей в нашей стране.
5 апреля 2007 г., 12:47
Женский монастырь в Приморье разберут по кирпичику Женский монастырь в Приморье разберут по кирпичику
Муниципалитет Надеждинского района Приморского края продал некоему предпринимателю православный женский монастырь, действующий в селе Раздольном уже 10 лет. Храм, кельи и другие строения, которые все это время приводились в божеский вид, приобретены теперь как "нежилые помещения".
5 апреля 2007 г., 11:24
Католические епископы Филиппин призывают жителей отказаться от суеверий, связанных со Страстной неделей Католические епископы Филиппин призывают жителей отказаться от суеверий, связанных со Страстной неделей
Многие филиппинцы считают, что мыться в Страстную пятницу – грех. "Мойтесь! – заявил пресс-секретарь епископской конференции монсеньор Педро Киторио. – Это все суеверия, не имеющие религиозного смысла".
4 апреля 2007 г., 17:53
В РПЦ говорят об отсутствии принципиальных сдвигов в отношениях с католиками в России и на Украине В РПЦ говорят об отсутствии принципиальных сдвигов в отношениях с католиками в России и на Украине
Как считает глава секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов, попытки прозелитизма католиков в детских приютах России и действия униатов на Украине по-прежнему осложняют православно-католические отношения.
4 апреля 2007 г., 17:29
Митрополит Киевский и всея Украины выступил с обращением в связи с политическими событиями в стране Митрополит Киевский и всея Украины выступил с обращением в связи с политическими событиями в стране
В обращении, которое митрополит Владимир вручил сегодня президенту Ющенко говорится, что "нынешняя неделя в жизни Украины воистину стала Страстной - мы снова стали свидетелями разрастающегося противостояния и политической напряженности". Глава УПЦ МП выразил надежду на сохранение мира и спокойствия в стране, подчеркнув, что Церковь всегда с народом.
4 апреля 2007 г., 17:01
В руководстве католической общины России считают, что торопиться в вопросе встречи Патриарха и Папы не нужно В руководстве католической общины России считают, что торопиться в вопросе встречи Патриарха и Папы не нужно
На данный момент встреча Патриарха и Папы не рассматривается как стратегическая задача в православно-католическом диалоге. Если такая встреча состоится, то ей должна предшествовать тщательная подготовка, считает генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.
4 апреля 2007 г., 16:27
Великий Пост соблюдает лишь каждый десятый из россиян Великий Пост соблюдает лишь каждый десятый из россиян
В преддверии Пасхи исследовательский холдинг ROMIR собрал мнения более полутора тысяч россиян по поводу празднования светлого Воскресения Христова. Большинство из них (84%) решили, что отметят этот праздник приготовлением куличей, пасхи, яиц. Пост соблюдают далеко не все.
4 апреля 2007 г., 13:20