NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Церковь в Германии пригрозила  наказанием  "весенним уборщикам",  которые самовольно удалили  свастику с исторического колокола Церковь в Германии пригрозила наказанием "весенним уборщикам", которые самовольно удалили свастику с исторического колокола
Неизвестные повредили колокол лютеранской церкви в коммуне Шверинген в Нижней Саксонии, удаляя с него выгравированные нацистские символы. Церковный совет, с одной стороны, приветствовал исчезновение связанной с Гитлером символики, но с другой - хочет добиться возмещения ущерба.
5 апреля 2018 г., 13:26
Глава РПЦ выслал в Тирасполь архимандрита, исполнившего в храме "Мурку" Глава РПЦ выслал в Тирасполь архимандрита, исполнившего в храме "Мурку"
При этом в пресс-службе патриарха Кирилла подчеркнули, что священник, спевший блатную песню в столичном храме Троеручицы, не был клириком этого храма, а "просто по каким-то причинам находился там и совершал богослужения".
4 апреля 2018 г., 19:27
Патриарх Кирилл рассказал на литургии в храме Христа Спасителя о правильном отношении к деньгам Патриарх Кирилл рассказал на литургии в храме Христа Спасителя о правильном отношении к деньгам
"Сребролюбие есть опасная духовная болезнь… Причем не столько трата денег, сколько их стяжание. Человек пленяется возможностью обретать некую материальную власть, главной целью становится приобретение материальных средств. Сребролюбивый человек не может иметь других идеалов, потому что идеал сребролюбия заслоняет другие", - объяснил он.
4 апреля 2018 г., 19:03
Пресс-секретарь патриарха осудил священника, спевшего "Мурку" в церковном доме Пресс-секретарь патриарха осудил священника, спевшего "Мурку" в церковном доме
Представитель РПЦ добавил, что "неважно, чем занимаются наши собратья у себя дома, хотя надо надеяться, что в большинстве своем ничем предосудительным". Он также посетовал, что герою ролика другие участники застолья, судя по всему, "еще и подпевают".
4 апреля 2018 г., 13:29
Милонов нашел оскорбление чувств верующих на сайте "СПИД.Центр" Милонов нашел оскорбление чувств верующих на сайте "СПИД.Центр"
По словам депутата, "под прикрытием профилактики СПИДа в России" данный сайт занимается пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений. Помимо закрытия ресурса законотворец требует привлечь его создателей к ответственности.
4 апреля 2018 г., 10:43
Кемеровчан переполошил автомобиль с черными крестами на дверях, брошенный поперек дороги напротив Знаменского собора (ФОТО, ВИДЕО) Кемеровчан переполошил автомобиль с черными крестами на дверях, брошенный поперек дороги напротив Знаменского собора (ФОТО, ВИДЕО)
Номер на машине был перевернут вверх ногами и образовывал число 66 вместо 99. Свидетельница написала в соцсети, что из машины вышла хозяйка авто, закрыла двери и налепила кресты. Некоторые высказали предположения, что это некая акция протеста, связанная с пожаром в ТЦ "Зимняя Вишня".
3 апреля 2018 г., 17:40
В Ингушетии стартовал вертолетный турмаршрут к горным храмам В Ингушетии стартовал вертолетный турмаршрут к горным храмам
Первый вылет вертолета с площадки в Магасе с туристами на борту состоялся 2 апреля. На вертолете экстра-класса "Еврокоптер AS-350 B3" по маршруту Магас - Джейрахский район отправились мэр Магаса Беслан Цечоев и журналисты. В районе расположены 89 исторических селений, свыше двух тысяч памятников архитектуры разной степени сохранности.
3 апреля 2018 г., 14:05
Суд в Екатеринбурге не увидел экстремизма в словах священника, уравнявшего Ленина с Гитлером Суд в Екатеринбурге не увидел экстремизма в словах священника, уравнявшего Ленина с Гитлером
Суд отказался удовлетворить иск общественника к настоятелю собора в честь успения Пресвятой Богородицы протоиерею Евгению Попиченко в связи с публичными высказываниями священнослужителя о вожде мирового пролетариата.
2 апреля 2018 г., 19:30
У православных верующих начинается Страстная седмица У православных верующих начинается Страстная седмица
Все дни Страстной седмицы Церковь называет Великими. Первые три дня посвящены воспоминанию последних бесед Иисуса Христа с народом и учениками. На службах в эти дни прочитываются все четыре Евангелия. Богослужения последующих дней связаны с крестными страданиями Господа.
2 апреля 2018 г., 13:59
Папа Римский в послании "Граду и миру" поздравил верующих с католической Пасхой Папа Римский в послании "Граду и миру" поздравил верующих с католической Пасхой
Франциск в своем выступлении подчеркнул необходимость борьбы с безработицей и наркоторговлей, воззвал к миру во всем мире и пожелал удачи беженцам, мигрантам, больным, детям и всем "людям доброй воли".
1 апреля 2018 г., 18:43
Колумбийская епархия  подарила церкви  Венесуэлы к Пасхе 250 000  гостий   - там из-за кризиса    закончилась  мука Колумбийская епархия подарила церкви Венесуэлы к Пасхе 250 000 гостий - там из-за кризиса закончилась мука
Ранее в этом месяце сообщалось, что некоторые церкви в Венесуэле просили прихожан приносить муку из дома, так как церковные запасы совсем исчерпались и полноценное празднование Пасхи оказалось под угрозой.
30 марта 2018 г., 13:02
Главный раввин России Берл Лазар поздравил иудеев с наступающим Песахом Главный раввин России Берл Лазар поздравил иудеев с наступающим Песахом
"Задача [пасхальной трапезы], задача всего праздника Песах - мобилизовать каждого из нас на дальнейший подъем: каждый год увеличивать степень своей свободы!" - провозгласил Берл Лазар и пожелал российским иудеям по достоинству оценить дары, полученные от Всевышнего: здоровье, благосостояние, друзей, общину.
30 марта 2018 г., 11:41
"Свидетели Иеговы", запрещенные в России, заполняют центры по приему беженцев в Финляндии "Свидетели Иеговы", запрещенные в России, заполняют центры по приему беженцев в Финляндии
Больше всего свидетелей Иеговы прибыло в центр по приему беженцев в район Йоутсено в городе Лаппеенранта, там даже создали специальную приходскую группу для российских просителей убежища. Сейчас в Йоутсено проживает 250 российских просителей, и около трети из них составляют свидетели Иеговы.
29 марта 2018 г., 15:56
Социологии выяснили, как нормы адата и ислама уживаются сегодня на Северном Кавказе, что больше увлекает молодежь Социологии выяснили, как нормы адата и ислама уживаются сегодня на Северном Кавказе, что больше увлекает молодежь
Вопреки традиции, которая предполагала бесспорный авторитет старших, сейчас правила жизни в регионе больше задает младшее поколение. При этом молодежь придерживается более консервативных взглядов, чем их родители, выросшие в советское время, и чаще склоняется к нормам ислама.
29 марта 2018 г., 11:19
В поселке, школьники из которого стали жертвами пожара в Кемерово, решили крестить всех детей В поселке, школьники из которого стали жертвами пожара в Кемерово, решили крестить всех детей
"Ко мне обратились родители некрещеных детей из этой деревни, решили их крестить", - рассказал священник отец Алексей (Соловьев). В храме райцентра Топки сейчас ежедневно проходят панихиды по погибшим детям. В пожаре погибли шесть школьниц, в живых остался только один их одноклассник.
29 марта 2018 г., 10:18