NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Неизвестные распространяют "второе завещание" почившего главы УПЦ Московского патриархата Неизвестные распространяют "второе завещание" почившего главы УПЦ Московского патриархата
Основной смысл этого "документа", как сказано в публикации портала Korrespondent.net, - поставить под вопрос юрисдикционное самоопределение православия на Украине. Во "втором завещании" митрополит Владимир якобы заповедал вывести УПЦ из состава Московского патриархата и перейти в подчинение Константинополя.
5 августа 2015 г., 19:01
Монах переплыл залив Сиваш, чтобы вернуться в Крым после визита на Украину Монах переплыл залив Сиваш, чтобы вернуться в Крым после визита на Украину
Полмесяца назад монах перешел пешком через пограничный пункт "Джанкой", чтобы побывать в монастыре на территории Украины. Позже выяснилось, что для пересечения украинской границы в обратном направлении необходим специальный пропуск, оформить который следовало в Запорожье. Денег у монаха не было, и молодой человек 1983 года рождения решил отправится на полуостров вплавь.
5 августа 2015 г., 17:27
Юных мусульман Пензенской области знакомили с основами ислама Юных мусульман Пензенской области знакомили с основами ислама
В Пензенской области завершили работу летние просветительские курсы для юных мусульман в возрасте от 10 лет. Они состоялись в селе Средняя Елюзань. Ранее в здании Пензенской соборной мечети прошли десятидневные курсы исламского просвещения для мальчиков.
5 августа 2015 г., 16:52
В Пскове вспоминают убитого два года назад священника В Пскове вспоминают убитого два года назад священника
В Псковском академическом театре имени Пушкина в среду состоится вечер "Память праведника пребудет благословенна…". Мероприятие посвящено второй годовщине трагической смерти протоиерея Павла Адельгейма. В программе вечера - воспоминания, редкие видеозаписи, духовные песнопения, общение с близкими и друзьями священника из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и других городов.
5 августа 2015 г., 16:16
Выставка в Ватикане рассказывает о польском Папе и евреях Выставка в Ватикане рассказывает о польском Папе и евреях
В Музее Ватикана открылась выставка под названием "Благословение: Папа Римский Иоанн Павел II и евреи". Она рассказывает о связях понтифика с представителями еврейской общины. На открытии присутствовал главный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи, напомнивший об историческом визите папы Войтылы в Большую синагогу итальянской столицы, которую глава католиков посетил в апреле 1986 года.
5 августа 2015 г., 14:54
УПЦ Московского патриархата соблюла в Крыму все формальности как иностранная организация УПЦ Московского патриархата соблюла в Крыму все формальности как иностранная организация
Об этом рассказала уполномоченный Госсовета республики по правам человека Людмила Лубина. По ее словам, священники, которые обслуживают крымские храмы, оказались на полуострове иностранцами. Чтобы начать работать, им необходимо было взять либо лицензию, либо разрешение на временное проживание, либо получить гражданство. В УПЦ МП эту проблему решили.
5 августа 2015 г., 13:39
Имена десятков тысяч расстрелянных на Бутовском полигоне нанесут на мемориальные доски Имена десятков тысяч расстрелянных на Бутовском полигоне нанесут на мемориальные доски
В ближайшую субботу на Бутовском полигоне, крупнейшем в Московском регионе месте массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий, пройдет церемония закладки монумента "Сад памяти". Бутовский полигон, который патриарх Алексий II назвал русской Голгофой, стал братской могилой для почти тысячи представителей духовенства.
5 августа 2015 г., 13:21
Церковь обеспечит реставрацию Исаакия с участием специалистов, если получит собор
Церковь обеспечит реставрацию Исаакия с участием специалистов, если получит собор
Об этом говорится в заявлении, распространенном накануне Санкт-Петербургской епархией РПЦ. Учитывая, что Исаакиевский собор является уникальным памятником архитектуры, епархия и в дальнейшем намерена использовать опыт высококлассных реставраторов и музейных работников, чьи знания и умения будут востребованы в полной мере, говорится в документе.
5 августа 2015 г., 12:28
Представитель РПЦ указал на четыре разновидности абортного лобби в России Представитель РПЦ указал на четыре разновидности абортного лобби в России
Об этом говорил председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, принимающий участие во Втором Международном межрелигиозном молодежном форуме в дагестанском городе Избербаш и ответивший на вопросы юных делегатов.
5 августа 2015 г., 12:01
Мормоны делают шаг к большей открытости
Мормоны делают шаг к большей открытости
Представители Церкви Иисуса Христа святых последних дней заявили на пресс-конференции в Солт-Лейк-Сити, что намерены публиковать все больше документов, проливающих свет на историю основания религии мормонов американским проповедником Джозефом Смитом. Одно такое издание было представлено журналистам.
4 августа 2015 г., 21:19
Пользователи Android и Apple смогут познакомиться с собранием изречений афонских старцев Пользователи Android и Apple смогут познакомиться с собранием изречений афонских старцев
В базе нового приложения для смартфонов этих систем сегодня собраны изречения 30 отцов-святогорцев, среди которых есть как ныне живущие старцы, так и прославленные святые. Инициаторы проекта надеются, что приложение даст молодым людям, ни на минуту не расстающимся с телефоном, немного духовной пищи в виде ежедневных наставлений афонских подвижников веры.
4 августа 2015 г., 20:41
Россия способна помочь стабилизации в Средиземноморье, убеждены в Ватикане Россия способна помочь стабилизации в Средиземноморье, убеждены в Ватикане
Глава ватиканской дипломатии Пол Ричард Галлахер убежден, что Россия является важным действующим лицом на международной арене. Секретарь Святого престола по отношениям с государствами, английский архиепископ Пол Ричард Галлахер заявил об этом в интервью, опубликованном сегодня итальянской газетой La Stampa.
4 августа 2015 г., 20:22
Протоиерей Всеволод Чаплин произнес вдохновенную речь о необходимости смены элит в России и о молодежи с горящими глазами Протоиерей Всеволод Чаплин произнес вдохновенную речь о необходимости смены элит в России и о молодежи с горящими глазами
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества говорил об этом на встрече с участниками Второго Международного межрелигиозного молодежного форума, проходящего в дагестанском городе Избербаш.
4 августа 2015 г., 17:54
В еврейской общине России осудили верховного лидера Ирана за "прямой призыв к террору" В еврейской общине России осудили верховного лидера Ирана за "прямой призыв к террору"
Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода считает книгу духовного лидера Ирана "Палестина" актом антисемитизма международного масштаба. "Антиизраильская политика Ирана последовательна и широко известна во всем мире. Но она носит не просто антиизраильский характер, она очевидно ксенофобская и антисемитская по своей идеологии", - заявил глава ФЕОР.
4 августа 2015 г., 16:04
В Северной столице изготовят поклонный крест для самого дорогого космодрома в мире В Северной столице изготовят поклонный крест для самого дорогого космодрома в мире
Поклонный крест планируется установить при въезде на космодром Восточный в Амурской области. Чин освящения креста должен произойти вместе с освящением космодрома. Инициатива изготовления креста принадлежит Грачье Погосяну, руководителю организации "РосВоенСтрой", работающей на строительстве объектов космодрома Восточный. Наблюдатели называют эту стройку скандальной.
4 августа 2015 г., 14:36