NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Саудовские имамы рассказали, отчего в стране может не остаться ни единой девственницы Саудовские имамы рассказали, отчего в стране может не остаться ни единой девственницы
Религиозные лидеры страны заявили, что вождение автомобиля женщиной приводит к социальному распаду. В настоящее время нахождение женщины за рулем законодательно запрещено в этой исламской стране. Однако если такое разрешение будет дано, последствием станет полный нравственный упадок в Саудовской Аравии, сказано "научном" отчете имамов.
5 декабря 2011 г., 20:31
Парагвайский иерарх объявил мобильники "проклятым инструментом греха" Парагвайский иерарх объявил мобильники "проклятым инструментом греха"
По словам католического епископа Клаудио Сильверо, мобильный телефон способствует развитию "неподобающих отношений" между людьми, а также упрощает доступ к порнографии. "Развращенное использование сотовых телефонов и интернета" наносит вред около 40% христиан, заявил иерарх.
5 декабря 2011 г., 19:25
Имамы и католические священники обсудили в Вене социальные проблемы Имамы и католические священники обсудили в Вене социальные проблемы
Это первая в истории католическо-исламских отношений в Австрии встреча. В богословской дискуссии и обсуждении широкого круга социальных проблем участвовали 18 священников и 17 имамов. По оценке организаторов, обсуждение центральных богословских тем христианства и ислама, основанных на текстах Библии и Корана, прошло спокойно и взвешенно.
5 декабря 2011 г., 18:16
Патриарх считает итоги выборов определяющими для судьбы России (ВИДЕО) Патриарх считает итоги выборов определяющими для судьбы России (ВИДЕО)
По убеждению предстоятеля РПЦ, "Россия может существовать только как великое многонациональное государство, или она не сможет существовать". Патриарх Кирилл пожелал, чтобы выбор россиян стал началом пути, ведущего к славе - "Божией славе, отображаемой в вере людей, в их жизни и в славе Отечества нашего".
5 декабря 2011 г., 16:57
В Абхазию приехал представитель Синода Элладской православной церкви
В Абхазию приехал представитель Синода Элладской православной церкви
Член Синода Элладской православной церкви митрополит Новокринийский и Каламарийский Прокопий прибыл в Абхазию по приглашению главы Абхазской православной церкви Виссариона Аплиа. На встрече с представителями духовенства Пицундско-Сухумской епархии обсуждались вопросы, связанные с созданием в Новом Афоне священной абхазской митрополии.
5 декабря 2011 г., 16:23
Представитель РПЦ не захотел смотреть на голых женщин в "Руслане и Людмиле" Представитель РПЦ не захотел смотреть на голых женщин в "Руслане и Людмиле"
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) не пошел в Большой театр на новую постановку оперы Михаила Глинки, так как ему рассказали, что в спектакле есть откровенные сцены.
5 декабря 2011 г., 10:00
Состояние здоровья главы Украинской православной церкви улучшилось Состояние здоровья главы Украинской православной церкви улучшилось
По информации секретаря предстоятеля УПЦ МП архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра, "в пятницу, 2 декабря, блаженнейший митрополит Владимир был переведен из реанимации в палату реабилитации".
5 декабря 2011 г., 08:39
Русская церковь отметила праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Русская церковь отметила праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
Введение во храм Пресвятой Богородицы - один из двунадесятых церковных праздников. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в этот день торжественное богослужение в Донском монастыре столицы.
5 декабря 2011 г., 08:13
Католической епархии американского Детройта предложено упразднить 48 приходов, находящихся на грани банкротства Католической епархии американского Детройта предложено упразднить 48 приходов, находящихся на грани банкротства
В число рекомендованных к упразднению попали историческую церковь Св. Флориана в Хэмтрэнке (Hamtramck) и Грот Успения (Assumption Grotto), известный в США в национальном масштабе своей традицией ревностного совершения латинской Литургии. Закрыть приходы предлагается в течение 5 лет. Еще 60 приходов предполагается объединить.
2 декабря 2011 г., 21:12
Лефевристы не примут условий Ватикана в их нынешней редакции Лефевристы не примут условий Ватикана в их нынешней редакции
Речь идет о так называемой "Вероучительной преамбуле" - документе, в котором Святой престол изложил условия для придания Обществу святого Пия канонического статуса в Церкви. В сентябре этого года глава ватиканской Конгрегации вероучения кардинал Уильям Левада передал этот текст главе Общества епископу Фелле.
2 декабря 2011 г., 15:37
Предстоятель РПЦ опасается, что в арабском мире не останется христиан Предстоятель РПЦ опасается, что в арабском мире не останется христиан
Об этом Патриарх Кирилл говорил на состоявшейся встрече с участниками международной конференции "Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан", открывшейся накануне в Москве.
2 декабря 2011 г., 15:16
Ватикан готов крестить инопланетян, если они об этом попросят Ватикан готов крестить инопланетян, если они об этом попросят
Такое мнение высказал главный астроном Ватикана Гай Консольманьо, выступивший на Британском научном фестивале. Он заявил, что сегодня идея внеземной жизни никого в Ватикане не пугает, и заверил, что Церковь на протяжении многих веков оказывала поддержку научному прогрессу. Правда, при этом других представителей Святого престола "пугает" даже йога.
2 декабря 2011 г., 15:00
Патриарх Кирилл проголосует в воскресенье в своей резиденции Патриарх Кирилл проголосует в воскресенье в своей резиденции
В день выборов, 4 декабря, Русская православная церковь будет отмечать Введение во храм Пресвятой Богородицы - один из главных двенадцати - двунадесятых - праздников православного календаря. Предстоятель РПЦ возглавит в этот день торжественную литургию в Донском монастыре столицы.
2 декабря 2011 г., 13:14
В Москве пройдет международный кинофестиваль "Радонеж" В Москве пройдет международный кинофестиваль "Радонеж"
В кинофоруме, традиционно показывающем произведения духовно-нравственной тематики, принимают участие российские и зарубежные государственные и независимые кино-, теле- и радиокомпании, а также частные лица. В этом году свои работы представят 189 конкурсантов.
2 декабря 2011 г., 11:31
Освещение религии в СМИ может быть регламентировано Освещение религии в СМИ может быть регламентировано
По словам представителя РПЦ при Совете Европы, важным инструментом регулирования качества и подачи информации о религиозных общинах в СМИ должны быть этические принципы, которые добровольно соблюдают представители медийного цеха. Их предложено выработать журналистам вместе с представителями религиозных общин и Совета Европы.
2 декабря 2011 г., 10:57