NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх встретился с атаманами реестровых казачьих войск России, Украины и Белоруссии Патриарх встретился с атаманами реестровых казачьих войск России, Украины и Белоруссии
В ходе беседу глава РПЦ заявил, что недавние нападки на Церковь "напоминает атмосферу предреволюционных лет". "И тогда была разведка боем: а как православные люди отреагируют? Совершались и кощунственные акции, и издевательства, и провокации". При этом патриарх выразил удивление по поводу "отсутствия изобретательности" в среде противников Церкви.
5 декабря 2012 г., 21:30
Православные "ударят" крестным ходом по "языческому" семинару Православные "ударят" крестным ходом по "языческому" семинару
Cеминар, который состоится в музее Ивана Гончара, расположенном неподалеку от Киево-Печерской лавры, будет посвящен языческому периоду истории Украины, духовным верованиям и древним обрядам. Одним из поводов для недовольства верующих стала "кощунственная реклама выставки", проводимой в музее: на плакате изображена распятая на кресте обнаженная девушка.
5 декабря 2012 г., 21:07
Американская газета призвала к рукоположению женщин в Католической церкви Американская газета призвала к рукоположению женщин в Католической церкви
"Запрет рукоположения женщин в священники является несправедливостью, которой нельзя позволить существовать", - провозглашается в статье, опубликованной в независимом еженедельнике National Catholic Reporter. Публикация призывает католиков бросить вызов Ватикану и повсюду говорить об этой проблеме.
5 декабря 2012 г., 16:16
Патриарх призвал православных женщин заняться делом Патриарх призвал православных женщин заняться делом
Предстоятель Русской православной церкви выступил в среду на открытии Второго форума православных женщин в храме Христа Спасителя и призвал объединяющий их союз перейти от воззваний и деклараций к реализации конкретных проектов - созданию христианских семейных центров, просветительской и благотворительной деятельности.
5 декабря 2012 г., 15:57
В Петербурге принят закон о передаче имущества религиозным организациям В Петербурге принят закон о передаче имущества религиозным организациям
Закон, в частности, наделяет правительство Петербурга правом принятия решений о передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям в собственность или в безвозмездное пользование. Он также предполагает создание комиссии, которая должна будет урегулировать разногласия, возникающие при рассмотрении заявлений религиозных организаций.
5 декабря 2012 г., 14:40
Скончался предстоятель Антиохийской православной церкви Скончался предстоятель Антиохийской православной церкви
В реанимационном отделении православного госпиталя cвятого Великомученика Георгия в Бейруте в среду скончался патриарх Антиохии и всего Востока Игнатий IV. Ранее сегодня администрация больницы святого Георгия в Бейруте, куда накануне с инсультом был госпитализирован предстоятель Аниохийской церкви сообщила, что состояние его здоровья стабилизировалось.
5 декабря 2012 г., 11:52
Патриарх Кирилл совершит панихиду по Алексию II в годовщину его смерти Патриарх Кирилл совершит панихиду по Алексию II в годовщину его смерти
Панихида будет совершена в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где погребен 15-й предстоятель Русской православной церкви. Алексий II завещал похоронить себя в правом, Благовещенском приделе храма.
5 декабря 2012 г., 11:25
Православные и католики будут рассуждать в Москве о "культуре бескорыстия" Православные и католики будут рассуждать в Москве о "культуре бескорыстия"
В московском храме Христа Спасителя в среду открывается третья международная конференция "Церковь и бедные". Иерархи Русской православной и Римско-католической Церквей рассмотрят возможности сотрудничества в служении милосердию.
5 декабря 2012 г., 10:42
Антиохийский Патриарх срочно госпитализирован
Антиохийский Патриарх срочно госпитализирован
Предстоятель Антиохийской православной церкви был помещен в отделение интенсивной терапии больницы Св. Георгия в Бейруте. Греческое агентство церковных новостей "Ромфея" сообщило, что патриарх Игнатий перенес инсульт.
4 декабря 2012 г., 22:45
Ватиканская библиотека представит музыкальные манускрипты в "цифре" Ватиканская библиотека представит музыкальные манускрипты в "цифре"
Работа по оцифровке манускриптов, которые были созданы в период с конца XIII до начала XVI века в Нидерландах, будет выполнена в сотрудничестве с лабораторией Международного центра по изучению нидерландской музыки при католическом университете в Лувене. Работу над 13 тысячами страниц манускриптов собираются завершить к апрелю будущего года.
4 декабря 2012 г., 16:14
В Вене намечено открыть факультет исламской теологии В Вене намечено открыть факультет исламской теологии
Наблюдатели, правда, отмечают, что ранее 2015 года это не произойдет, поскольку для качественной подготовки мусульманских проповедников необходимы квалифицированные преподаватели, уровень подготовки которых соответствовал бы местным стандартам качества университетского преподавания и научных исследований.
4 декабря 2012 г., 15:17
Распространение ваххабизма в российских тюрьмах приняло характер угрозы национальной безопасности, считает эксперт Распространение ваххабизма в российских тюрьмах приняло характер угрозы национальной безопасности, считает эксперт
По словам главы Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова, "религиозные экстремисты, оказавшись в местах заключения, разворачивают пропаганду среди сокамерников" и "беспрепятственно вербуют себе сторонников, зачастую даже с большим успехом, чем на свободе".
4 декабря 2012 г., 14:38
Православные в Волгограде могут теперь получать "небесные" SMS Православные в Волгограде могут теперь получать "небесные" SMS
В Волгоградской области стартовал духовно-просветительский проект "Святые слова". Теперь жители области смогут получить на мобильный телефон цитаты из Евангелия или наставлений святых в виде SMS-сообщения. Инициатором проекта стал местный православный храм иконы "Похвала Пресвятой Богородицы".
4 декабря 2012 г., 14:16
Верующие Русской православной церкви отмечают праздник Введения во храм Богородицы
Верующие Русской православной церкви отмечают праздник Введения во храм Богородицы
Праздник Введения - один из 12 главных церковных праздников. В его основе лежит церковное предание о введении Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в день торжества божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.
4 декабря 2012 г., 13:33
Безопасности Казахстана угрожают "Солдаты Халифата" Безопасности Казахстана угрожают "Солдаты Халифата"
Об этом на заседании профильного комитета сената республики в Астане заявил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Кабдулкарим Абдиказимов. По его словам, задачей спецслужбы является минимизация угроз, недопущение расширения запрещенной в республике организации и ее дезориентация.
4 декабря 2012 г., 12:58