Представитель РПЦ рассказал журналистам о визите патриарха в Латинскую Америку
 
 
 
Представитель РПЦ рассказал журналистам о визите патриарха в Латинскую Америку
Русская Православная Церковь

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 11-22 февраля совершит поездку по странам Латинской Америки. Запланировано посещение Кубы, Парагвая и Бразилии. Об этом в пятницу рассказал журналистам на пресс-конференции в Москве председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Первым пунктом программы станет посещение Кубы по приглашению главы Госсовета этой страны Рауля Кастро.

Иерарх напомнил, что патриарх Кирилл еще в бытность митрополитом посещал Кубу и встречался с ее руководством. Под его наблюдением осуществлялось строительство русского храма в Гаване, он же совершил его освящение.

В прошлые годы Рауль Кастро неоднократно приглашал патриарха Кирилла посетить Кубу, но визит откладывался из-за поездок предстоятеля РПЦ по епархиям Русской церкви в ближнем зарубежье и в другие православные церкви.

Посещение Кубы приурочено к 45-летию освящения первого в Гаване храма Московского патриархата. Русскоязычная община Кубы, насчитывающая 15 тысяч человек, "с нетерпением ожидает визита своего первосвятителя", заявил митрополит Иларион.

У патриарха запланированы встречи с Фиделем Кастро и Раулем Кастро, посещение реабилитационного центра для детей, совершение литургии в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в Гаване.

Парагвай патриарх Кирилл также посетит по приглашению руководства этой страны.

Визит в Бразилию приурочен к 95-летию со дня прибытия 1217 русских беженцев из Галлиполи в Рио-де-Жанейро, а также к 70-летию с момента создания Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской церкви. Предстоятель РПЦ побывает в столице, где встретится с президентом страны, затем посетит Рио-де-Жанейро, где отслужит молебен на горе Каркавадо, у знаменитой статуи Христа, побывает в русском храме и встретится с местным католическим кардиналом.

Он также возглавит литургию в кафедральном соборе Святого Павла Антиохийского патриархата.