Ватиканская Конгрегация по канонизации святых не исключает возможности признания покойного Папы  мучеником
 
 
 
Ватиканская Конгрегация по канонизации святых не исключает возможности признания покойного Папы мучеником
Reuters / Архив Эхо-ТВ

Ватиканская Конгрегация по канонизации святых не исключает возможности признания покойного Папы Иоанна Павла II мучеником, сообщает AP.

Глава этой конгрегации кардинал Жозе Сараива Мартинш заявил журналистам, что как мученический подвиг могут быть расценены страдания, пережитые понтификом в результате покушения на его жизнь 13 мая 1981 года, а также его многолетняя борьба с болезнью и тот факт, что, несмотря на физическую слабость, Папа продолжал свое служение до последних дней жизни. По словам прелата, вопрос о том, был ли подвиг Папы мученическим, предстоит решить теологам. "В техническом, богословском и юридическом смысле мученик - человек, отдавший жизнь за веру, - подчеркнул кардинал Сараива Мартинш. - Мы должны точно понять, каков был мотив покушения на Кароля Войтылу. В этом и будет состоять работа богословов".

Слухи о том, что покойный Папа может быть назван мучеником, ходят с 13 мая текущего года, когда Папа Бенедикт XVI объявил о скором начале процесса церковного прославления своего предшественника. Признание Папы Войтылы мучеником упростит процесс беатификации: для его прославления в лике блаженных не потребуется посмертных чудес.

Ранее прелаты Римской курии заявляли, что Иоанна Павла II вряд ли можно считать мучеником - после покушения он прожил почти 24 года. Тем не менее, во время официального открытия дела о прославлении Кароля Войтылы кардинал Камилло Руини сделал следующее заявление: "Иоанн Павел пролил свою кровь за Христа на площади св. Петра 13 мая 1981 года, а в последующие годы тяжелой болезни он принес Христу всю свою жизнь".