Международная католико-православная богословская комиссия возобновит работу осенью этого года, заявил кардинал Вальтер Каспер
 
 
 
Международная католико-православная богословская комиссия возобновит работу осенью этого года, заявил кардинал Вальтер Каспер
AP Photo

Международная католико-православная богословская комиссия возобновит работу осенью этого года, заявил президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер.

Ранее представитель Вселенского Патриархата митрополит Пергамский Иоанн (Зизулас), находившийся в Ватикане в конце июня, заявил, что все поместные православные Церкви готовы направить для участия в работе комиссии своих богословов.

Как заявил кардинал Каспер в интервью Радио Ватикана, митрополит Иоанн подтвердил готовность православной стороны возобновить диалог ближайшей осенью. Комиссия была создана в 1980 году. Последнее заседание состоялось в 2002 году в американском штате Мэриленд, после чего православные и католические богословы официально не встречались. Тогда члены комиссии не смогли прийти к согласию по вопросу о статусе Католических ерквей восточного обряда, сообщает "Благовест-инфо".

Кардинал Каспер также рассказал о своем последнем визите в Москву в июне. По словам прелата, иерархи Русской православной церкви также заверили его в своем желание продолжать диалог. "Атмосфера была очень сердечной, я бы не назвал ее теплой, но, несомненно, эти встречи прошли в духе братства", - так описал кардинал свой визит в Россию.

Кардинал Каспер сообщил, что во время первого заседания будут обсуждаться темы экклезиологии, и, в частности, один из основных источников разногласия между Западом и Востоком - природа "Петрова служения" и первенства Папы Римского. "Позже можно будет затронуть и проблему "униатских" Церквей, - подчеркнул прелат. - Я полагаю, что на настоящем этапе следует рассматривать именно эти вопросы. Дискуссия не будет простой, но у нас будет возможность открыто обсудить проблемы в наших взаимоотношениях".