NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Организаторы выставки "Запретное искусство-2006" отвергают обвинения в разжигании религиозной ненависти Организаторы выставки "Запретное искусство-2006" отвергают обвинения в разжигании религиозной ненависти
По словам адвоката обвиняемых Анны Ставицкой, сегодня прокурор зачитал обвинительное заключение, после чего Андрей Ерофеев и Юрий Самодуров заявили, что не признают себя виновными. Подсудимые заявили, что предъявленное обвинение им непонятно. "Не ясно, к кому именно, к какой группе граждан была вызвана ненависть", - сказала она.
5 июня 2009 г., 21:01
Епископ из США отсидит в тюрьме 10 дней - за слишком громкий колокольный звон Епископ из США отсидит в тюрьме 10 дней - за слишком громкий колокольный звон
Суд пришел к выводу, что колокола церкви общины "Собор Христа-Царя", возглавляемой епископом Ричардом Пейнтером, нарушали местные правила о допустимом уровне шума. Помимо условного заключения, суд постановил, что колокола собора могут звонить только по воскресеньям и праздникам не дольше 2 минут и с громкостью не более 60 децибел.
5 июня 2009 г., 17:14
Президент Медведев произвел рокировки в Совете по взаимодействию с религиозными объединениями Президент Медведев произвел рокировки в Совете по взаимодействию с религиозными объединениями
В состав Совета включен глава департамента гуманитарной политики и общественных связей Управления президента РФ по внутренней политике Иван Демидов. Он же назначен зампредом Совета. Среди новых членов этого органа - архиепископ Волоколамский Иларион и протоиерей Всеволод Чаплин.
5 июня 2009 г., 16:32
В свет вышел новый молитвослов православного воина В свет вышел новый молитвослов православного воина
Молитвослов, выпущенный издательством Московской патриархии, адресован самому широкому кругу военнослужащих - и христианам "со стажем", и тем, кто только начинает свое знакомство с православной верой. Новый молитвослов имеет матовую обложку, стилизованную под камуфляж. Его размеры идеально адаптированы под размеры кармана военной формы.
5 июня 2009 г., 14:50
Предстоятель РПЦ призвал православных христиан хранить благодарную память о Патриархе Алексии Предстоятель РПЦ призвал православных христиан хранить благодарную память о Патриархе Алексии
Сегодня исполнилось ровно полгода со дня кончины прежнего главы Русской православной церкви. Патриарх Кирилл совершил в Богоявленском соборе, где находится гробница Алексия II, поминальное богослужение. Утром здесь состоялась заупокойная литургия, которую возглавил один из ближайших помощников Патриарха Алексия архиепископ Истринский Арсений.
5 июня 2009 г., 13:29
Лукашенко заявляет, что никогда не брал на себя посредничество между Православной и Католической церквами Лукашенко заявляет, что никогда не брал на себя посредничество между Православной и Католической церквами
Об этом глава белорусского государства заявил в интервью российским печатным СМИ. Миссию, которую приписывали Лукашенко после его аудиенции у Папы Римского, он назвал "глупостью".
5 июня 2009 г., 12:53
Число католиков в США увеличилось за 2008 год на 1 миллион Число католиков в США увеличилось за 2008 год на 1 миллион
Такие данные опубликовала в статистическом ежегоднике Конференция католических епископов страны. Согласно этим данным, в США действует более 18 тыс. католических приходов, 562 больницы и более 3 тыс. центров социальной помощи, в которые в прошлом году обратились более 27 миллионов американцев.
5 июня 2009 г., 11:46
В Австрии пройдет экуменическая акция "Ночь открытых храмов" В Австрии пройдет экуменическая акция "Ночь открытых храмов"
Целью мероприятия является привлечение внимания жителей страны к сохранению и укреплению христианских ценностей в общественной жизни. Акция проводится уже в пятый раз. Сегодня вечером 730 католических, православных и протестантских храмов в Австрии будут открыты до часа ночи. В прошлом году в подобном мероприятии участвовали 570 храмов.
5 июня 2009 г., 11:23
В рамках фестиваля "Дни российских промыслов" в Москве отпразднуют Троицын день В рамках фестиваля "Дни российских промыслов" в Москве отпразднуют Троицын день
В этом году в столице впервые широко пройдет празднование Дня Святой Троицы, который Церковь отмечает 7 июня. Праздник состоится на московской площади Революции. Здесь совершат водосвятный молебен, во время которого будут освящены сотни березовых веток - символа великого праздника. Их будут бесплатно раздавать всем желающим в течение всего дня.
4 июня 2009 г., 20:33
Лама Оле Нидал посетит российские буддийские центры Лама Оле Нидал посетит российские буддийские центры
Лама Оле Нидал – основатель более 600 буддийских центров по всему миру - посетит шесть российских городов: Санкт-Петербург, Элисту, Москву, Иркутск, Улан-Удэ, Владивосток. Оле Нидал – один из немногих западных людей, имеющих полную квалификацию ламы и учителя медитации.
4 июня 2009 г., 17:32
Стас Намин исполнит на индуистском празднике ранее запрещенную песню, посвященную Джорджу Харрисону Стас Намин исполнит на индуистском празднике ранее запрещенную песню, посвященную Джорджу Харрисону
Стас Намин был первым из прогрессивных отечественных музыкантов, кто еще в середине 70-х обратился к теме индийской духовности в музыке. Во время концерта, посвященного Году Индии в России, Стас Намин будет играть на ситаре древние раги и вместе с группой "Цветы" исполнит написанную им 30 лет назад и попавшую тогда под запрет песню "Свет Мантры".
4 июня 2009 г., 16:36
Девушки из религиозных школ США чаще делают аборты, чем ученицы обычных школ Девушки из религиозных школ США чаще делают аборты, чем ученицы обычных школ
К такому выводу пришли социологи Городского университета Нью-Йорка. Специалисты полагают, что религиозные девушки сталкиваются с целым рядом социальных, финансовых и связанных со здоровьем факторов, затрудняющих решение, сохранить или избавиться от ребенка.
4 июня 2009 г., 15:12
Румынские цыгане решили пожить в берлинском католическом храме Румынские цыгане решили пожить в берлинском католическом храме
Более 60 румынских цыган захватили здание церкви Св. Марии в центральном берлинском районе Кройцберг. Являющиеся гражданами Румынии цыгане требуют предоставить им квартиры в Берлине, а также обеспечить финансирование их семей.
4 июня 2009 г., 14:53
"Соединенные Штаты - одна из крупнейших мусульманских стран", - считает Барак Обама "Соединенные Штаты - одна из крупнейших мусульманских стран", - считает Барак Обама
По словам президента США, который в интервью французской газете накануне визита на мусульманский Восток говорил о своем отношении к исламу, его цель - способствовать диалогу, чтобы исламский мир лучше узнал, как Запад понимает такие проблемы, как терроризм и демократия.
4 июня 2009 г., 13:58
В Нижегородской области расследуют дело о поджоге мечети В Нижегородской области расследуют дело о поджоге мечети
Прокуратура предполагает, что мог быть совершен поджог. Из-за финансовых трудностей строительство мечети в 2008 году было приостановлено. Тем не менее в нынешнем году предполагалось строительные работы завершить и открыть мечеть. Однако в минувшую субботу обнаружилось, что от мечети остался один обуглившийся остов.
4 июня 2009 г., 11:33