Церкви в Латвии могут получить дополнительный выходной в году
 
 
 
Церкви в Латвии могут получить дополнительный выходной в году
Global Look Press

Совет по сотрудничеству коалиционных партий рассматривает предложение Партии реформ Затлерса (ПРЗ) предоставить представителям разных конфессий один дополнительный выходной день в году по их выбору для того, чтобы они могли отметить свои праздники.

Планируется, что до заседания глава ПРЗ и бывший президент Латвии Затлерс соберет и обобщит мнения представителей всех традиционных для Латвии религиозных конфессий о желательных праздничных днях для включения в список отмечаемых дат.

Затлерс ранее заявлял, что представители разных конфессий после этого смогут выбрать конкретный день, чтобы отметить праздник в соответствии со своими религиозными взглядами, сообщает Благовест-инфо.

Он также рассказал, что получил первые ответы от представителей разных конфессий. Старообрядцы поддерживают празднование Рождества 7 января, Римско-католическая Церковь в Латвии желает, чтобы отмечался праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии (15 августа), а Латвийская Евангелическо-лютеранская церковь - праздник Вознесения Господня.

Как уже сообщалось, 1 марта сейм в очередной раз отклонил предложение фракции "Центра согласия" объявить в Латвии государственным праздником Рождество, отмечаемое православными и старообрядцами 7 января. За соответствующие поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых датах проголосовали 43, против - 46 депутатов, один депутат воздержался.