Представители правоохранительных органов Николаевской области Украины задержали послушника монастыря преподобного Паисия Величковского, укравшего драгоценности
 
 
 
Представители правоохранительных органов Николаевской области Украины задержали послушника монастыря преподобного Паисия Величковского, укравшего драгоценности
Global Look Press

Представители правоохранительных органов Николаевской области Украины задержали послушника монастыря преподобного Паисия Величковского, находящегося в Севастополе и относящегося к юрисдикции Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Послушник вынес из обители драгоценности на общую сумму свыше 40 тыс. гривен.

Об этом сайту "Крым.Комментарии" рассказали в секторе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Севастополе.

Заявление о краже поступило в севастопольскую милицию от наместника монастыря, который сообщил, что послушник украл золотые украшения, которые жертвовали прихожане, излечившиеся от бесплодия, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на Религиозно-информационную службу Украины.

36-летний злоумышленник взломал дверь, разбил застекленную нишу, украл драгоценности и скрылся, но через несколько дней милиция его задержала. Как оказалось, мужчина нес послушание в монастыре всего несколько месяцев.

С украденным золотом он уехал в Симферополь, а потом отправился в вояж по городам Украины, побывав в Херсоне, Одессе и Виннице. Ни в одном из городов злоумышленник долго не засиживался. Впоследствии оперуполномоченные получили информацию, что послушник собирается отправиться на автобусе в Днепропетровск, к своей девушке. Его задержали под Николаевом. При нем была изъята часть похищенных золотых украшений и квитанции о том, что драгоценности он сдавал в ломбарды в различных городах Украины.

В настоящее время следственно-оперативные группы направлены в различные города для изъятия похищенных золотых украшений.

В отношении похитителя церковного имущества возбуждено уголовное дело.