NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл представил стратегию развития издательского дела РПЦ Патриарх Кирилл представил стратегию развития издательского дела РПЦ
По словам предстоятеля РПЦ, "в церковном издательском деле сейчас полное неблагополучие". Его собственные наблюдения, посещения церковных магазинов и приходских лавок свидетельствуют о том, что "самыми покупаемыми" оказываются "самые сомнительные с духовной точки зрения издания", полные "суеверий, басен, апокалиптики".
5 мая 2009 г., 20:15
Светлана Медведева почтила память жертв геноцида армян и встретилась с Гарегином II Светлана Медведева почтила память жертв геноцида армян и встретилась с Гарегином II
Супруга российского президента,прибывшая в Армению, посетила сегодня город Эчмиадзин, где находится армянский духовный центр. Ее и супругу президента Армении Риту Саргсян приветствовал Католикос всех армян Гарегин II, рассказавший им о положении дел в Армянской апостольской церкви.
5 мая 2009 г., 19:42
В Грузии завершилось скандальное телешоу "Большая десятка", которое осудила Церковь В Грузии завершилось скандальное телешоу "Большая десятка", которое осудила Церковь
По итогам зрительского голосования, возглавил "десятку" духовный отец грузинского народа святой Илья Праведный (Чавчавадзе). За ним следует святой царь Давид Агмашенебели, и далее – первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа, затем – писатель Важа Пшавела, а на пятой позиции – святая царица Тамар.
5 мая 2009 г., 15:51
Английский епископ обойдет всю свою епархию пешком Английский епископ обойдет всю свою епархию пешком
Глава англиканской епархии Бата и Уэллса епископ Питер Прайс надеется, что во время паломничества он сможет встретиться с тысячами жителей своей епархии и узнать от них лично, что их беспокоит.
5 мая 2009 г., 15:25
Более четверти миллиарда христиан в мире подвергаются гонениям Более четверти миллиарда христиан в мире подвергаются гонениям
Об этом на конференции баптистов в английском городе Борнмут сообщила известная правозащитница баронесса Каролина Кокс, которая ранее являлась вице-спикером британской Палаты лордов. Она рассказала, что своими глазами видела, как страдают христиане от действий властей в Северной Корее, Судане и Мьянме.
5 мая 2009 г., 13:55
В келье монаха одного из аббатств в Инсбруке обнаружили склад огнестрельного оружия В келье монаха одного из аббатств в Инсбруке обнаружили склад огнестрельного оружия
В келье 60-летнего монаха, имя которого не называется, обнаружено 43 пистолета, 12 винтовок, автомат Калашникова и боеприпасы к ним. Но это еще не все. Поскольку монах одновременно являлся настоятелем близлежащего прихода, еще одна "коллекция" оружия содержалась им в приходском доме.
5 мая 2009 г., 13:13
Перес "дарит" священные места Ватикану, но в Израиле разгорелась полемика
Перес "дарит" священные места Ватикану, но в Израиле разгорелась полемика
По мнению Ватикана, накануне приезда Папы на Святую землю израильское правительство должно было бы, в знак доброй воли, обеспечить шести священным местам христианства особые гарантии их сохранности и защиты в будущем. Президент Израиля Шимон Перес оказал давление на правительство Нетаньяху с тем, чтобы такие гарантии были предоставлены.
5 мая 2009 г., 12:41
Китай отверг обвинения США в подавлении религиозной свободы Китай отверг обвинения США в подавлении религиозной свободы
Заявление китайских властей последовало в ответ на выводы, приведенные в очередном ежегодном докладе Комиссии США по международной религиозной свободе, в котором говорится, что ситуация со свободой религий в Китае вызывает "особое беспокойство".
5 мая 2009 г., 12:08
Итальянская исследовательница сравнила стиль Иоанна Павла II и Бенедикта XVI Итальянская исследовательница сравнила стиль Иоанна Павла II и Бенедикта XVI
Филолог Антонелла Палиа попыталась выявить стилистические различия в речи и стиле поведения двух Пап. В основу работы был положен сопоставительный анализ текстов и выступлений каждого из понтификов.
4 мая 2009 г., 19:09
Комиссия США по международной религиозной свободе взяла под мониторинг Россию и Турцию Комиссия США по международной религиозной свободе взяла под мониторинг Россию и Турцию
Россия и Турция были включены в список стран постоянного мониторинга по причине того, что свобода совести и вероисповедания в них находится под угрозой. Комиссия, в частности, сочла особенно недопустимым появление нового органа при Министерстве юстиции РФ "с беспрецедентными полномочиями по контролю и мониторингу религиозных групп".
4 мая 2009 г., 18:36
Всемирный русский народный собор обсудит духовные причины кризисов Всемирный русский народный собор обсудит духовные причины кризисов
Тема очередного Собора - "Экология души и молодежь. Духовно-нравственные причины кризисов и пути их преодоления". В его рамках пройдут также студенческий форум "Вера и дело", эколого-просветительский форум "Защитить природу - спасти Россию", а также секция "Соработничество Церкви и государства в деле защиты от алкогольной угрозы".
4 мая 2009 г., 18:01
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II не планирует визит в Москву Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II не планирует визит в Москву
Об этом заявил руководитель пресс-службы Патриархии Грузии священник Давид Шарашенидзе, комментируя публикацию тбилисской газеты "Алия", которая в субботнем номере написала о возможности такого визита.
4 мая 2009 г., 16:09
Исламские деятели России поддерживают создание экспертного совета при Минюсте Исламские деятели России поддерживают создание экспертного совета при Минюсте
Представители мусульманского сообщества России считают инициативу Минюста РФ очень своевременной, а компетентность представителей совета находят очевидной. При этом выражается пожелание, чтобы совет не превратился в "закрытый кружок" и привлекал к своей деятельности авторитетных представителей религиозных организаций.
4 мая 2009 г., 15:19
Американским индейцам помогут стать православными Американским индейцам помогут стать православными
Митрополит всея Америки и Канады Иона намерен приобщить к православию индейцев майя с помощью православных студентов из Москвы. Приглашение заняться миссионерской работой за океаном прозвучало на Иннокентиевских чтениях, которые прошли в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве.
4 мая 2009 г., 13:22
Сайентологи откроют в Брюсселе всеевропейскую штаб-квартиру Сайентологи откроют в Брюсселе всеевропейскую штаб-квартиру
Под сводами шестиуровневого здания центра разместятся залы для заседаний, три кинозала, "очистительные" сауны и кафетерии. Там же будет установлен небезызвестный "электрометр", с помощью которого сайентологи "измеряют ментальное состояние личности".
4 мая 2009 г., 12:03