NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ предрекли конец христианской цивилизации через 30 лет: Европа станет мусульманской, а христиане "будут жить в полуподполье" В РПЦ предрекли конец христианской цивилизации через 30 лет: Европа станет мусульманской, а христиане "будут жить в полуподполье"
В России, может быть, это продержится лет 50, считает глава патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. "Репетиция уже началась: в Европе христианок насилуют, режут, а мужчины даже не в состоянии их защитить", - говорит он.
5 мая 2017 г., 16:23
В Казахстане имам передарил авто многодетной уборщице мечети В Казахстане имам передарил авто многодетной уборщице мечети
Получив в подарок от местных предпринимателей автомобиль Toyota Camry, главный имам мечети имени Хазрета в Кокшетау Канат Коянбекулы Кыдырмин тут же отдал машину в дар матери семерых детей. Священнослужитель пояснил, что делает подарок, чтобы женщина купила себе квартиру. Сейчас она снимает жилье и одна растит детей после смерти мужа.
5 мая 2017 г., 14:28
В РПЦ предложили повысить возрастной ценз для "Симпсонов": там в новом эпизоде Гомер ловит в храме "пикимонов" В РПЦ предложили повысить возрастной ценз для "Симпсонов": там в новом эпизоде Гомер ловит в храме "пикимонов"
В России этот эпизод не покажут по ТВ. Опрошенные ТАСС священнослужители считают, что на российском медийном рынке необходимо внедрять подобие санитарного контроля, а также оградить детей и подростков от просмотра медиапродуктов, "цель которых - разложить общество".
3 мая 2017 г., 16:47
В Кемеровской области СК проверяет сообщение о девушке, прикурившей в храме от свечей В Кемеровской области СК проверяет сообщение о девушке, прикурившей в храме от свечей
По данным из соцсетей, речь идет о жительнице Кемерово. В ходе мониторинга СМИ Следственный комитет обнаружил фотографию, на которой девушка прикуривает от свечей в здании храма. СК начал доследственную проверку выявленной информации. По ее результатам будет принято процессуальное решение.
3 мая 2017 г., 15:15
Мощи Николая Чудотворца впервые за 930 лет покинут папскую базилику в Бари и прибудут в Россию Мощи Николая Чудотворца впервые за 930 лет покинут папскую базилику в Бари и прибудут в Россию
Святыню доставят в Москву 21 мая. Сперва мощи святителя будут находиться в храме Христа Спасителя, а затем - в одном из главных соборов Санкт-Петербурга, где они пробудут до 28 мая, сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.
28 апреля 2017 г., 16:43
Папа Римский отправился в Египет налаживать отношения с исламским миром Папа Римский отправился в Египет налаживать отношения с исламским миром
В ходе поездки понтифик встретится с президентом Египта Абделем Фаттах ас-Сиси, великим имамом мечети Аль-Азхар Ахмедом аль-Тайибом и главой коптской православной церкви Тавадросом. Визит Папы проходит в непростое время. Несколько недель назад в Египте произошли крупные теракты. Однако Франциск не намерен пользоваться бронированным автомобилем.
28 апреля 2017 г., 13:28
Немецкий парламент запретил носить паранджу судьям, военным и госслужащим Немецкий парламент запретил носить паранджу судьям, военным и госслужащим
О полном запрете закрывать лицо речь не идет - это было бы антиконституционной мерой. Но госслужащие, военные и судьи женского пола при исполнении обязанностей на службе должны будут открывать лицо. Впрочем, "Левые" считают эту инициативу популистской и ненужной: в Германии нет военных или госслужащих, которые носят никабы.
28 апреля 2017 г., 11:53
В Больших Уках провели крестный ход на воде против грызунов (ФОТО) В Больших Уках провели крестный ход на воде против грызунов (ФОТО)
В результате обильного таяния снега в Омской области происходит разлив рек. В Большеуковском районе подтопило жилые дома и одновременно происходит нашествие грызунов. Прихожане местного храма испросили божьей помощи.
28 апреля 2017 г., 10:04
В РПЦ подтвердили планы придать Исаакиевскому собору статус патриаршего В РПЦ подтвердили планы придать Исаакиевскому собору статус патриаршего
По словам пресс-секретаря патриарха священника Александра Волкова, в случае передачи Исаакия РПЦ наделение его статусом патриаршего будет "оптимальной" формой управления храмом. Похожая схема действует уже на протяжении многих лет в храме Христа Спасителя, добавил представитель патриарха.
27 апреля 2017 г., 16:11
РБК: беседа Патриарха Кирилла с Путиным сыграла решающую роль в передаче Исаакиевского собора РПЦ РБК: беседа Патриарха Кирилла с Путиным сыграла решающую роль в передаче Исаакиевского собора РПЦ
Об этом агентству рассказал источник в церковных кругах и два собеседника, близкие к Кремлю и Русской православной церкви. По их словам, патриарх лично согласовал с президентом передачу РПЦ. Согласие Путина было получено в декабре, а в январе губернатор Санкт-Петербурга уже объявил о принятом решении.
27 апреля 2017 г., 09:01
"Чтобы водили за рукав и всему учили": власти РФ помогут староверам переселяться на Дальний Восток и оградят от произвола чиновников "Чтобы водили за рукав и всему учили": власти РФ помогут староверам переселяться на Дальний Восток и оградят от произвола чиновников
Переселенцы жалуются на взяточничество чиновников, нарушения в снабжении лесом для строительства, игнорирование ветеринарами фермерского скота. Глава Минвостокразвития Александр Галушка пообещал всю информацию о нарушениях, допущенных в отношении переселенцев, передать генпрокурору.
26 апреля 2017 г., 13:51
В Китае в рамках борьбы с экстремизмом уйгурам запретили называть детей популярными мусульманскими именами В Китае в рамках борьбы с экстремизмом уйгурам запретили называть детей популярными мусульманскими именами
В именах не должно быть коннотаций священной войны или раскола, иначе детей не будут регистрировать в правительственной системе социального обеспечения. "Просто следуйте линии партии, и все будет хорошо", - посоветовал представитель полиции.
25 апреля 2017 г., 16:54
Визит патриарха Кирилла в Курганскую область оказался под угрозой из-за  нехватки средств и череды скандалов Визит патриарха Кирилла в Курганскую область оказался под угрозой из-за нехватки средств и череды скандалов
Стройка святого села уже заморожена, а автора бюста архимандрита Антонина Капустина, открыть который должен будет предстоятель РПЦ, обвиняют в вымогательстве. Жители недовольны способностями скульптора, а благотворитель-единоросс предлагает своих подрядчиков, которые все сделают в 10 раз дешевле.
25 апреля 2017 г., 15:11
Муфтий Чечни встретился в Сирии с Башаром Асадом, который поблагодарил за помощь фонд Кадырова Муфтий Чечни встретился в Сирии с Башаром Асадом, который поблагодарил за помощь фонд Кадырова
Башар Асад подчеркнул особую важность для Сирии гуманитарной помощи и решения о строительстве приютов для детей-сирот в Алеппо и Дамаске, а также выразил признательность за инвестирование фондом имени Ахмата-Хаджи Кадырова восстановления исторической мечети в Алеппо.
25 апреля 2017 г., 10:04
В РПЦ полагают, что сторонников референдума по строительству красноярского собора может ждать "страшная смерть" В РПЦ полагают, что сторонников референдума по строительству красноярского собора может ждать "страшная смерть"
"Вы хотите референдума, чтобы был концлагерь для верующих? (...) Все, кто ломал кресты, храмы, страшной смертью кончили. Я не запугиваю: как бы так не пришлось и с теми, кто требует референдума", - заявил глава Красноярской епархии митрополит Пантелеимон.
24 апреля 2017 г., 15:45