За последние месяцы сотрудники милиции проверили деятельность нескольких мечетей, исламских высших учебных заведений и религиозных фондов, включая христианские и буддийские
 
 
 
За последние месяцы сотрудники милиции проверили деятельность нескольких мечетей, исламских высших учебных заведений и религиозных фондов, включая христианские и буддийские
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Киргизии в нынешнем году резко активизировали борьбу с религиозным экстремизмом и взяли под особый контроль деятельность эмиссаров различных религиозных течений.

Как накануне сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в МВД страны, за последние месяцы сотрудники милиции проверили деятельность нескольких мечетей, исламских высших учебных заведений и религиозных фондов, включая христианские и буддийские. В результате выяснилось, что многие из них существуют на территории страны незаконно. Некоторых из миссионеров за нарушение правил пребывания в Киргизии пришлось депортировать. Среди них - граждане Китая, Пакистана, Узбекистана и Турции. Во время проверок были выявлены и задержаны несколько человек, призывающих к свержению существующего строя и созданию на его территории Исламского халифата. Большинство из них являются сторонниками запрещенной в Киргизии и соседних государствах религиозно-экстремистской партии Хизб ут-Тахрир. Во время обысков на их квартирах были изъяты сотни листовок экстремистского содержания.

По официальным данным, в Киргизии на профилактическом учете в милиции состоят более тысячи сторонников и активистов "Хизб ут-Тахрир". Законодательство республики в данном вопросе достаточно либерально, и за распространение листовок с призывами к межнациональной или межконфессиональной розни предусмотрена в большинстве случаев только административная ответственность.