Профессор Андреа Риккарди, основатель международного христианского сообщества "Община святого Эгидия" выступил в Москве с лекцией на тему "ХХ век: век мучеников"
 
 
 
Профессор Андреа Риккарди, основатель международного христианского сообщества "Община святого Эгидия" выступил в Москве с лекцией на тему "ХХ век: век мучеников"
Global Look Press

Профессор Андреа Риккарди, основатель международного христианского сообщества "Община святого Эгидия", выступил в Москве с лекцией на тему "ХХ век: век мучеников". Это выступление состоялось на церемонии торжественного вручения диплома доктора Honoris Causa Общецерковной аспирантуры и докторантуры Русской православной церкви, в присутствии председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, апостольского нунция архиепископа Ивана Юрковича, председателей ряда Синодальных отделов РПЦ, известных священнослужителей, дипломатов, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Поблагодарив за оказанную честь, профессор Риккарди начал с небольшого автобиографического воспоминания. Когда ему было 11 лет, он впервые переступил порог православного храма (это было в Германии) и явственно ощутил "сильное чувство Присутствия". Чуть позже он прочитал книгу Никиты Струве о преследованиях верующих в СССР, и "чувство тайны верующего и страдающего народа Церкви" только укреплялось в нем с годами. После знакомства с трудами богословов парижского Свято-Сергиевского института, посещения Москвы в 1980-е годы и участия в богослужениях "униженной, но не сломленной Церкви" родилась "глубокая и уважительная дружба с Русской Церковью, которая с тех пор сопровождала мою жизнь и жизнь Общины святого Эгидия", сказал Андреа Риккарди.

Русская церковь в ХХ веке - это церковь мучеников, и именно поэтому докладчик называет ее "экспертом по человечности": "Сопротивление мучеников ХХ века - тот источник, из которого исходит знаменательный урок гуманизма для XXI века. Церковь - наставница человечности,… мученик - не знамя в борьбе против кого-то, но человек, который умирает, чтобы дать жизнь или не отнимать жизнь". По его словам, ХХ век, который у многих ассоциируется с научными и техническими достижениями, для миллионов людей был мрачным веком - временем массовых убийств, когда "антирелигиозное преследование и преследования человека шли параллельно". "Была потеряна память любви, уважения к человеку. Потеряно милосердие, а с ним и человечность", - продолжил Риккарди.

"Русская церковь в своей духовной глубине знает, что значит быть Церковью мучеников" - ссылаясь на достоверные источники, историк говорит о гибели миллиона православных христиан, убитых за веру в Советском Союзе. В чем же урок русских христиан, почему они "устояли, не видя будущего"? "Потому что видели, что с Богом изгонялась и человечность", - цитирует профессор слова Сергея Аверинцева, которого он хорошо знал.

Далее выступавший привел живые примеры духа стойкости, мирного сопротивления, "огня веры, который был и огнем человечности", явленные христианами в нечеловеческих условиях советских и нацистских лагерей и тюрем. "Тюрьмы полны Бога", - так писал из нацистского застенка итальянец Т. Оливелли. Этой цитате вторит воспоминание А. Солженицына о том, что христиане шествовали через Архипелаг ГУЛАГ, как "какой-то молчаливый крестный ход с невидимыми свечами", и это молчаливое свидетельство "очеловечивало и советские лагеря".

Докладчик привел также слова Папы Бенедикта XVI, сказанные при посещении церкви Св. Варфоломея на острове Тиберина в Риме - это место памяти новомучеников ХХ и XXI веков, доверенное Общине святого Эгидия: "В поражении, в унижении страдающих за Евангелие действует сила, которую мир не знает… Это сила любви, безоружной и побеждающей даже при внешнем поражении. Эта сила бросает вызов смерти и побеждает ее".

По словам Андреа Риккарди, такие же примеры человечности и милосердия есть в наше время. Он напомнил о тихом подвиге монахинь из Бергамо, которые в 1995 году умерли, заразившись вирусом Эбола в Конго, когда оказывали помощь больным. Несколько недель назад умер один испанский монах, о. Мануэль Гарсиа Виейо, заразившись тем же вирусом в Сьерра-Леоне, где он работал хирургом. Профессор привел его слова: нужно "продолжать служить населению, особенно сейчас, когда они больше нуждаются в нас". С благодарностью докладчик вспомнил также об отце Пино Пульизи, убитом мафией 15 сентября 1993 года. Он был настоятелем приходской церкви в Палермо, в районе, где господствовала мафия, которая держала под своим контролем молодежь. Священник воспитывал молодежь, уводил ее от влияния мафии, несмотря на неоднократные угрозы бандитов.

Ряд современных примеров милосердия, которое нередко сочетается с мученичеством, продолжили не только представители "народного милосердия", но и "представительные христиане", среди которых - епископы, главы разных Церквей. "Считается, что было убито около трехсот русских епископов. В ХХ веке погибли и предстоятели других Церквей: патриарх Эфиопский Феофил, убитый режимом Менгисту Хайле Мариама; Католикос Армянской Церкви Хорен, возможно, убитый НКВД; англиканский архиепископ Уганды, убитый диктатором Иди Амином. В Африке было убито много епископов". Риккарди рассказал историю архиепископа Сальвадорского Оскара Арнульфо Ромеро, убитого в 1980 году, когда он служил Божественную литургию. "Эти люди показали, что близость к бедным важнее заботы о себе, что сохранение собственной жизни - не абсолютная ценность", - отметил историк.

Церковь как "убежище, ковчег человечности, любви и истины" подвергается нападениям и сегодня: он говорил о страданиях христиан в Сирии, Ираке, Нигерии, Пакистане, во многих других странах. Этой страшной географии противостоит "глубинная география милосердия и святости, проходящая через жизнь и историю Церквей". И сегодня "милосердие и мученичество сближают христиан, не принадлежащих к одной Церкви", утверждает Андреа Риккарди, несмотря на трудности на пути христианского единства и даже, как считают некоторые, период "экуменической зимы". В этой уверенности его укрепляют свидетельства узников советских лагерей, которые своими глазами видели "возрождение чистой и стойкой веры первых христиан, … воссоединение Церквей в лице единодушно участвующих в общем подвиге православных и католических епископов, воссоединение в любви и смирении…".

В заключение глава Общины святого Эгидия сказал: "Моя задача сейчас - не развивать тему значения милосердия и мученичества для христианского единства, но лишь только указать, как любовь и мученичество двигают глубокими силами в истории народов, сближая, воссоздавая, защищая потрясенный мир… Свидетельства милосердия и истории мученичества, соединяясь, составляют как бы фреску, которую мы призваны больше созерцать и воспринимать в нашей духовной жизни и в жизни Церквей. Пламя веры питает пламя человечности, которое держала горящим в страшные годы ХХ века Русская православная церковь".

Община святого Эгидия

Община святого Эгидия была создана в 1968 году. Эта "общественная церковная ассоциация мирян" занимается евангелизацией и делами милосердия в Риме и в других городах Италии, а также более чем в 70 странах.

Как отмечает официальный сайт РПЦ "Патриархия.ru", у этой организации имеется давний опыт взаимодействия с Русской православной церковью. Глава Общины святого Эгидия, профессор Андреа Риккарди, входил в делегацию Римско-католической церкви, возглавлявшуюся председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером, посетившую Москву с 27 по 30 августа 2004 года.

5 - 7 сентября 2004 года в Милане прошла ежегодная межрелигиозная встреча "Люди и религии", организованная Общиной святого Эгидия, в которой приняли участие представители РПЦ.

12 декабря 2004 года группа молодежи общины во главе с президентом ее бельгийского отделения баронессой Хильде Кибоом посетила представительство РПЦ при европейских международных организациях.

20 декабря 2004 года в Бари по приглашению руководства общины председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (нынешний Патриарх Московский) принял участие в конференции "Христианство и Европа: социальная мысль Русской православной церкви".