Тобольский кремль Тобольский кремль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тобольский кремль
Архив НТВ
 
 
 
Тобольский кремль
Архив НТВ
 
 
 
Тобольский кремль
Архив НТВ

По распоряжению губернатора Тюменской области сформирована межведомственная согласительная комиссия для решения вопроса о передаче Тобольского кремля и других религиозно-культурных памятников Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви.

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий (Капалин)настаивает на передаче примерно 30 памятников, расположенных на территории кремля. Среди них - Абалакский монастырь и другие здания, входящие в архитектурный комплекс. Однако передача не состоится, пока не решена проблема с Тобольским историко-архитектурным музеем-заповедником. Если Церковь заберет кремль и запретит экскурсии, музей придется закрыть, не сомневаются музейные работники и чиновники.

На свое первое заседание согласительная комиссия соберется в Тобольске 6 октября. В ее составе 13 человек, председатель √ заместитель губернатора Сергей Сарычев. Среди членов комиссии - представитель министерства культуры РФ Александр Работкевич, архиепископ Димитрий, руководители Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, чиновники областной администрации.