Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Архив НТВ.ru

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает невозможным свой визит на Украину, сообщает РИА "Новости".

Об этом он заявил в пятницу, отвечая на вопросы журналистов. Патриарх сообщил, что у него есть несколько приглашений от президента этой республики Леонида Кучмы. Алексий II подчеркнул, что с радостью посетил бы Украину, "но то религиозное противостояние, которое сейчас существует на Украине, не всегда способствует визиту Предстоятеля Русской Православной Церкви (РПЦ)".

По его словам, для подобного визита должны быть созданы определенные условия. Как сказал Патриарх, в первую очередь, православные верующие в западных областях Украины, принадлежащие к Московскому Патриархату, должны быть уравнены в правах с греко-католиками.

Алексий II напомнил, что 10 лет назад греко-католики с помощью националистических сил Украины "военизированным образом" осуществили захват православных храмов на Украине". Он подчеркнул, что "все это совершалось с молчаливого согласия Римско-Католической Церкви, которая до сих пор не прекращает прозелитизм (переманивание в свою веру) на канонической территории РПЦ".

Алексий II добавил, что глава Римско-Католической Церкви Иоанн Павел II, совершивший визит на Украину без приглашения официальной Церкви республики, не отметил, что православные пострадали от действий греко-католиков.

Визит Папы Римского в Казахстан также был не согласован с Русской Православной Церковью, отметил Патриарх. По его мнению, подобные визиты Папы Римского не приносят религиозного умиротворения. Это также не улучшает отношений между РПЦ и Ватиканом.