Патриарх Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл, находящийся с визитом в Сербии, провел службу в русском храме Святой Троицы в сербской столице и передал в дар ему икону
 
 
 
Патриарх Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл, находящийся с визитом в Сербии, провел службу в русском храме Святой Троицы в сербской столице и передал в дар ему икону
Српскa Православнa Црквa

Патриарх Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл, находящийся с визитом в Сербии, провел службу в русском храме Святой Троицы в сербской столице и передал в дар ему икону. После краткого молебна предстоятель РПЦ обратился со словом к собравшимся в церкви прихожанам.

Патриарх вспомнил о том, как впервые посетил храм после трагических бомбардировок Югославии 1999 года, когда подворье серьезно пострадало, фактически его необходимо было полностью восстанавливать.

Предстоятель РПЦ поблагодарил прихожан и настоятеля русского подворья Виталия Тарасьева за труды, молитву, верность церкви, за хранение православия. "Пусть Господь хранит Сербию, ее благочестивый народ, Россию, Украину, Белоруссию, всю историческую Русь, на которую распространяется пасторское попечение о любовь матери-Русской православной церкви", - пожелал патриарх.

В память о своем пребывании в храме он подарил подворью образ Тихвинской Божьей матери. "Подходя к этому образу, вспоминайте землю нашу, церковь нашу, вашего патриарха", - попросил глава РПЦ. "Пусть Господь каждого из вас хранит от злых обстоятельств земной жизни, укрепляет в вере, дарует мир душевный, здравие и радость в сердце", - пожелал напоследок прихожанам патриарх.

Православный храм Святой Троицы построили в Белграде в 1924 году белогвардейские эмигранты при финансовой поддержке сербского правительства и короля Александра I Карагеоргиевича.

Патриарх Кирилл прибыл в Сербию для участия в торжествах по случаю 1700-летия подписания Миланского эдикта, уравнявшего христиан в правах с последователями других религий в Римской империи.

Сербский Патриарх надеется, что Россия решит проблему Косово

Патриарх Сербской православной церкви Ириней надеется, что Россия поможет Сербии решить проблемы Косово и Метохии. Об этом предстоятель СПЦ заявил сегодня на встрече с патриархом Русской православной церкви Кириллом.

"Вы всегда демонстрировали большую любовь к нашему народу, несколько раз посещали Косово и Метохию. Мы знаем, что проблемы Косово и Метохии не только наши, но и ваши, и вы можете помочь решить их лучшим способом", - обратился Ириней к русскому патриарху.

Глава СПЦ отметил, что сербы считают русских своим братским народом и выразил уверенность, что и в России придерживаются такого же мнения. "Де-факто, так оно и есть: у нас одинаковые корни, в нас течет одна славянская кровь, мы исповедуем ту же веру", - сказал сербский патриарх.

По его словам, визит предстоятеля РПЦ в Сербию "принесет огромную пользу Церкви Христовой, позволит еще больше сблизиться друг с другом и со всеми православными иерархами и народами". Это событие, по мнению Иринея, позволит "протянуть им братскую руку, продемонстрировать свое понимание другим церквям и религиям, которые нам близки".