9 ВИЧ-инфицированных выявлено среди трудников и послушников Санаксарского Рождество-Богородичного мужского монастыря (Темниковский район) за 9 месяцев текущего года, сообщает "Благовест-инфо".

Удельный вес выявленных инфицированных в монастыре √ 10% (9 на 90 человек) √ значительно превышает аналогичный показатель среди осужденных расположенного в тех же краях лагеря, составляющий 4,1% (494 на 12 тыс. человек).

"Иногородние странники приезжают в монастырь с желанием посвятить себя служению Богу, √ говорит главный врач республиканского СПИД-центра Валерий Колыганов. √ Их инфекция выявляется в ходе предварительного обследования".

Как правило, инфицированных сразу отправляют по месту жительства; информация о них передается в областные СПИД-центры. "Считаю естественным желание больного человека быть ближе к Богу", √ комментирует ситуацию пресс-секретарь Саранского епархиального управления игумен Силуан Туманов.

Однако причина, по которой они покидают монастырь, по его мнению, кроется не только в выявлении их болезни. "Скорее всего, они не преодолевают тягот монастырской жизни √ послушания и тяжелой каждодневной работы. Реальность их отрезвляет, и они не задерживаются в стенах обители", √ считает он.