Депутаты Госдумы намерены устранить неоднозначное толкование нормы Налогового кодекса
 
 
 
Депутаты Госдумы намерены устранить неоднозначное толкование нормы Налогового кодекса
Архив NEWSru.com

Литература и предметы религиозного назначения будут освобождены от уплаты НДС, сообщил корреспонденту сайта "ФК-Новости" член комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Чижов. Он пояснил, что депутаты Юрий Васильев и Сергей Попов внесли в Думу соответствующий законопроект. Документ вносит изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса РФ (в части уточнения нормы, касающейся освобождения от налога на добавленную стоимость реализации предметов религиозного назначения и религиозной литературы, производимых религиозными организациями).

"Депутаты Госдумы намерены устранить неоднозначное толкование нормы Налогового кодекса. Оно касается религиозных организаций, которые производят и реализуют религиозную литературу и предметы религиозного назначения", - приводит слова Сергея Чижова "Благовест-инфо". По Налоговому кодексу эти операции освобождаются от обложения НДС. Однако действующая норма позволяет трактовать это таким образом, что если религиозная организация приобрела товар у другой религиозной организации, то последующая реализация ею данного товара облагается НДС в общем порядке.

"Уверен, что нововведение будет справедливым и урегулирует спорную норму. Законопроектом предлагается также распространить данную льготу на религиозные организации, которые не производят, но продают предметы религиозного назначения. Русская Православная Церковь и другие общепризнанные религиозные институты всегда были нравственными ориентирами для российского общества. Безусловно, они должны быть поддержаны государством, - заключил парламентарий.