NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Китайские власти ужесточили контроль над местными мусульманами во время Рамадана Китайские власти ужесточили контроль над местными мусульманами во время Рамадана
Власти провинции Синьцзян, где преобладающим населениям являются уйгуры - последователи ислама, приказали мусульманским заведениям общественного питания не закрываться на время поста и ввели определенные ограничения в работе мечетей.
5 сентября 2008 г., 18:27
В Грузии продолжается борьба за храмы Армянской церкви В Грузии продолжается борьба за храмы Армянской церкви
Вопрос армянских храмов на территории Грузии должен решиться в законодательном поле, считает посол Армении в Тбилиси. Ситуация между тем продолжает оставаться напряженной. Так, армян лишили доступа в здание храма св. Норашен в грузинской столице.
5 сентября 2008 г., 17:38
В индийском штате Орисса продолжаются погромы христиан В индийском штате Орисса продолжаются погромы христиан
За последние три дня разгромлены и сожжены несколько храмов; разрушены и преданы огню сотни домов, принадлежащих христианам. Растет число беженцев и пропавших без вести. Большинство христиан в опасных районах скрываются в лесах или временных лагерях, предоставленных правительством. Тем, кто не успел уйти, угрожают расправой.
5 сентября 2008 г., 16:28
Папа Римский является донором? Папа Римский является донором?
Информация о том, что у Бенедикта XVI имеется удостоверение донора органов распространила итальянская Ассоциация доноров органов. Это стало известно после появления в официально газете Ватикана статьи, посвященной тому, какой критерий следует принимать во внимание при констатации смерти человека.
5 сентября 2008 г., 16:03
Глава Православной церкви в Америке уходит на покой Глава Православной церкви в Америке уходит на покой
Архиерейский Синод Православной церкви в Америке удовлетворил прошение митрополита всея Америки и Канады Германа, обратившегося с просьбой предоставить ему право незамедлительно уйти на покой "в наилучших интересах Православной церкви в Америке" и по состоянию здоровья.
5 сентября 2008 г., 13:25
Российский Музей толерантности откроется в 2011 году и станет крупнейшим в мире еврейским музеем Российский Музей толерантности откроется в 2011 году и станет крупнейшим в мире еврейским музеем
Музей, реализация архитектурной концепции которого начнется в 2009 году на базе зданий Бахметьевского гаража на улице Образцова в Москве, объединит под одной крышей несколько музейных экспозиций, библиотеку, научный центр, конференц-площадки и выставочные галереи.
5 сентября 2008 г., 12:59
Делегация Всемирного совета Церквей направилась в Россию и Грузию
Делегация Всемирного совета Церквей направилась в Россию и Грузию
В ходе визита представители крупнейшей экуменической организации встретятся с лидерами Церквей в обеих странах и "поддержат их мирные инициативы". Также в программе визита – встреча с беженцами, покинувшими дома в ходе недавнего конфликта.
5 сентября 2008 г., 11:24
В Сухумо-Абхазской епархии выступают за вхождение в РПЦ В Сухумо-Абхазской епархии выступают за вхождение в РПЦ
Об этом заявил управляющий Сухумо-Абхазской епархией священник Виссарион Аплиа. В РПЦ тем не менее считают, что решение о политическом признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии не предопределяет изменения канонических территорий Московского и Грузинского Патриархатов.
5 сентября 2008 г., 10:11
Мусульмане обратились к президенту Медведеву с просьбой учредить для них отдельную воинскую награду Мусульмане обратились к президенту Медведеву с просьбой учредить для них отдельную воинскую награду
Идея реформировать устоявшуюся систему государственных наград родилась у мусульман Петербурга. Они заявляют, что в операции по принуждению Грузии к миру участвовало немало российских солдат, исповедующих ислам. Они заслужили награды. Однако вручать им Георгиевские кресты некорректно, так как эти ордена ассоциируются у мусульман с христианством.
4 сентября 2008 г., 20:07
В Литве больше всего доверяют Церкви и пожарным В Литве больше всего доверяют Церкви и пожарным
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией исследования общественного мнения Baltijos tyrimai. Службе противопожарного спасения доверяют 81% респондентов, а Церкви - 73%.
4 сентября 2008 г., 19:33
В Петербурге почтили память архиерея, который спас РПЦ от уничтожения в времена Хрущева и Брежнева В Петербурге почтили память архиерея, который спас РПЦ от уничтожения в времена Хрущева и Брежнева
В Северной столице состоялась специальная конференция, посвященная 30-летию со дня кончины выдающегося деятеля Русской православной церкви митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова).
4 сентября 2008 г., 19:04
Представитель Московского Патриархата говорил о необходимости восстановления мира между единоверными народами Представитель Московского Патриархата говорил о необходимости восстановления мира между единоверными народами
Протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший на состоявшемся в Москве заседании по теме "Россия и Грузия после войны: перспективы взаимоотношений", отметил, что "произошедшая трагедия сильно разделила единоверные народы" и поэтому "необходимо не допустить превращения их в вечных врагов".
4 сентября 2008 г., 18:11
В ватиканской газете появилась статья о том, что следует считать смертью В ватиканской газете появилась статья о том, что следует считать смертью
Профессор современной истории Римского университета Лючетта Скараффиа в статье, появившейся накануне в газете L'Osservatore Romano, сообщает, что Ватикан принял в качестве критерия, на основании которого констатируется смерть человека, прекращение деятельности коры головного мозга.
4 сентября 2008 г., 16:18
Православные призвали католиков к "стратегическому партнерству" Православные призвали католиков к "стратегическому партнерству"
Как заявил представитель Московского Патриархата при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Илларион, "уже пришло время, чтобы в экуменическом диалоге обращать внимание не на то, что нас разделяет, а на то, что объединяет".
4 сентября 2008 г., 13:29
Кадыров желает, чтобы крупнейшая в Европе мечеть в Грозном стала мощным центром проповеди традиционного ислама Кадыров желает, чтобы крупнейшая в Европе мечеть в Грозном стала мощным центром проповеди традиционного ислама
В исламский центр, кроме мечети, также входят: Духовное управление мусульман Чечни, медресе, исламский институт, гостиница, общежитие для студентов и религиозная библиотека. Комплекс занимает площадь до 6 га. На прилегающей к мечети территории будут высажены деревья высотой до 30 метров.
4 сентября 2008 г., 12:07