NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В кришнаитском храме британского города Лестер прогремел взрыв - никто не пострадал В кришнаитском храме британского города Лестер прогремел взрыв - никто не пострадал
В результате взрыва возник пожар, когда внутри храма находились люди. Часть здания разрушена взрывом и огнем. Накануне последователи индуизма начали отмечать один из главных праздников своего календаря - Джанмаштами, или Явление Шри Кришны.
3 сентября 2010 г., 20:07
Сохранности Сикстинской капеллы  угрожает плохой воздух с большим содержанием пыли Сохранности Сикстинской капеллы угрожает плохой воздух с большим содержанием пыли
Музей ежедневоно посещают 20 тысяч человек. Сам воздух и содержащаяся в нем пыль является серьезной проблемой для сохранения фресок знаменитого Микеланджело. Несколько недель назад 30 специалистов работали по ночам в капелле, очищая знаменитые фрески от грязи.
3 сентября 2010 г., 19:12
Шведов отпевают и хоронят на 23-й день после смерти Шведов отпевают и хоронят на 23-й день после смерти
Нигде в мире не приходится ждать так долго похорон умершего человека: по закону, время ожидания прощальной церемонии может длиться до двух месяцев. В 2009 году была назначена госкомиссия, призванная разобраться в ситуации и предложить к 2011 году меры по сокращению этого срока вдвое.
3 сентября 2010 г., 18:45
Знаменитые римские базилики можно теперь посетить, не вставая из-за стола Знаменитые римские базилики можно теперь посетить, не вставая из-за стола
Сайт Ватикана предлагает теперь совершить увлекательные виртуальные экскурсии по трем базиликам святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме, святого апостола Павла за городскими стенами и собора Санта-Мария-Маджоре. Компьютерное путешествие по знаменитым соборам не имеет аналогов, считают наблюдатели.
3 сентября 2010 г., 17:38
В КНР умер иерарх  "подпольной" Церкви В КНР умер иерарх "подпольной" Церкви
Епископ Иоанн Ян Шудао скончался в возрасте 91 года. Треть своей жизни он провел в тюрьме. Первое заключение длилось 26 лет. На свободу Ян Шудао вышел в 1981 году, в период реформ Дэна Сяопина. В 1987 году он был назначен епископом подпольной епархии Фучжоу. Епископский сан обернулся для него новым арестом.
3 сентября 2010 г., 17:01
Убийцу священника отправят на принудительное лечение Убийцу священника отправят на принудительное лечение
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы убийца, застреливший настоятеля храма в селе Янтиково, не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поскольку страдает хроническим психическим расстройством. Суд признал его невменяемым и отправил в психиатрический стационар в Казани.
3 сентября 2010 г., 15:53
"Мы заинтересованы в сильном православии", - убежден представитель российских католиков "Мы заинтересованы в сильном православии", - убежден представитель российских католиков
В пятницу в "НГ" опубликована статья, посвященная Католической церкви в России. Католическая община страны малочисленна, и это означает, что она призвана сотрудничать с общиной православной, считает генсек российской Конференции католических епископов священник Игорь Ковалевский. "Только тогда мы сможем полноценно развиваться", - убежден он.
3 сентября 2010 г., 13:58
Власти Нью-Йорка забыли про православный храм, пострадавший при теракте 11 сентября Власти Нью-Йорка забыли про православный храм, пострадавший при теракте 11 сентября
Православные жители Нью-Йорка не скрывают своего возмущения позицией властей города. Работы над восстановлением единственного христианского храма, пострадавшего от теракта 11 сентября, даже не начинались, а политики увлеченно обсуждают планы строительства мусульманского культурно-религиозного центра в непосредственной близости от "Ground Zero".
3 сентября 2010 г., 11:25
Ким Чен Ир посетил в Китае католический храм Ким Чен Ир посетил в Китае католический храм
Поступок северокорейского лидера вызвал оживленную полемику в южнокорейской прессе. Ряд СМИ высказали предположение, что глава КНДР изменит политику по отношению к религии в целом и католицизму в частности. Восемь лет назад во время визита в Россию Ким Чен Ир проявил большой интерес к православию и велел построить в Пхеньяне православный храм.
3 сентября 2010 г., 11:07
Освящен крест, установленный во дворе бесланской школы Освящен крест, установленный во дворе бесланской школы
Чин освящения креста, который установили во дворе школы напротив спортзала, где террористы на протяжении трех дней удерживали заложников, совершил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
3 сентября 2010 г., 10:42
Эчмиадзин открыл первый детский дом Эчмиадзин открыл первый детский дом
Детский дом рассчитан на проживание 42 сирот и детей из малообеспеченных семей. Обучаться они будут в учебном заведении Армянской церкви "Эорнекян", а кроме того, будут посещать занятия в домах культуры Эчмиадзина "Айордац". Здание детского дома было отремонтировано на средства меценатов из Лондона семьи Кюркчян.
2 сентября 2010 г., 18:46
Изучать Библию в обязательном порядке в школах Латвии не будут Изучать Библию в обязательном порядке в школах Латвии не будут
С предложением об обязательном изучении школьниками Священного Писания выступал блок "За лучшую Латвию". Ранее с предложением ввести обязательное изучение Библии выступил кардинал Римско-католической церкви в Латвии Янис Пуятс.
2 сентября 2010 г., 18:24
Индийцы отмечают популярный праздник Явления Кришны Индийцы отмечают популярный праздник Явления Кришны
На Западе Джанмаштами нередко называют индийским Новым Годом и даже индийским Рождеством и отмечают уже 45 лет. В Лондоне, например, торжества по этому случаю устраиваются даже в парламенте. А в Москве Джанмаштами широко празднуют в 20-й раз.
2 сентября 2010 г., 17:24
Умер ребенок, которому мать запретила переливать кровь Умер ребенок, которому мать запретила переливать кровь
Мать 10-летнего мальчика, попавшего под машину, принадлежит к религиозной группе свидетелей Иеговы, в которой существует запрет на переливание крови. Как заявила врачам женщина, ей тяжело будет жить с мыслью, что в теле ее сына течет чужая кровь. Мозг мальчика, не получавший с искусственной кровью кислород, атрофировался, и ребенок скончался.
2 сентября 2010 г., 16:42
Россия оказалась не более религиозной, чем Франция и Великобритания Россия оказалась не более религиозной, чем Франция и Великобритания
Согласно опросу, проведенному компанией "Гэллап" в 114 странах мира, роль религии в бедных странах выше, чем в богатых. Исследование, в частности, показало, что каждая из наиболее религиозных стран имеет валовый внутренний продукт на душу населения менее 5 тыс. долларов.
2 сентября 2010 г., 15:37