NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Испанского священника, заболевшего лихорадкой Эбола, доставят из Либерии на родину Испанского священника, заболевшего лихорадкой Эбола, доставят из Либерии на родину
По информации испанской газеты El Pais. за 75-летним священником выслан военный самолет, оснащенный всем необходимым медицинским оборудованием. В настоящий момент отец Мигель Пахарес находится в госпитале Святого Иосифа в столице Либерии Монровии, где он до этого служил.
6 августа 2014 г., 20:53
"НГ-Религии": украинские националисты поднимают боевой дух новобранцев с помощью язычества "НГ-Религии": украинские националисты поднимают боевой дух новобранцев с помощью язычества
Как отмечает газета, обращение во время присяги к духам предков практиковалось, в частности, в украинском батальоне "Азов", командиром которого является Андрей Билецкий, известный среди соратников под именем "Белый вождь". Участники батальона приняли участие в праздновании дня Ивана Купалы на острове Хортица, проводимом языческим объединением "Русское православное коло".
6 августа 2014 г., 19:16
Итальянские власти высылают из страны марокканского имама, призывавшего убивать евреев Итальянские власти высылают из страны марокканского имама, призывавшего убивать евреев
Поводом для высылки имама Рауди Альдельбара послужила снятая на видео проповедь, с которой он выступил в мечети города Сан-Дона-ди-Пьяве неподалеку от Венеции. Министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано заявил, что принял решение о выдворении проповедника, поскольку его призывы носят откровенно антисемитский характер и служат возбуждению религиозной ненависти.
6 августа 2014 г., 16:06
В Свято-Филаретовском институте молитвенно вспоминали священника Павла Адельгейма
В Свято-Филаретовском институте молитвенно вспоминали священника Павла Адельгейма
Как отмечали выступавшие на вечере памяти, протоиерей Павел Адельгейм, год назад убитый в Пскове, был истинным исповедником веры, одним из лучших, самых совестливых и правдивых служителей РПЦ. Накануне убийства ему исполнилось 75 лет. В Пскове также открылась выставка, посвященная отцу Павлу, собравшая фотографии, видеоматериалы, книги, записи бесед, интервью, выступления, документы, личные вещи.
6 августа 2014 г., 14:54
Посетители кафе в Северной Каролине получают 15-процентную скидку, если молятся перед едой Посетители кафе в Северной Каролине получают 15-процентную скидку, если молятся перед едой
По словам хозяйки заведения Mary’s Gourmet Diner, она ценит такой "благодарственный" настрой клиентов - независимо от того, является ли их обращение к Богу христианской молитвой или просто молчаливой медитацией.
6 августа 2014 г., 13:45
Саудовская телеведущая произвела сенсацию, появившись в эфире без хиджаба Саудовская телеведущая произвела сенсацию, появившись в эфире без хиджаба
Ведущая новостей государственного телеканала Al Ekhbariya недавно позволила себе появиться в эфире без традиционного головного убора. Это вызвало резкое недовольство среди зрителей, ревностно преданных исламским традициям, которые обрушились на телеканал с критикой. Вещание велось из лондонской студии. В Twitter назвали инцидент происками "сионистских врагов религии".
6 августа 2014 г., 13:00
Паломников из ряда африканских стран не пустят на хадж в Мекку из-за лихорадки Эбола Паломников из ряда африканских стран не пустят на хадж в Мекку из-за лихорадки Эбола
Саудовская Аравия приняла решение не давать визы на совершение хаджа гражданам Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинеи в связи со вспышкой смертельного заболевания в этих государствах. Как отмечают в Министерстве здравоохранения королевства, во всех портах и аэропортах страны находятся специалисты, готовые выявить симптомы страшного недуга у приезжих из других стран.
6 августа 2014 г., 11:52
Глава Армянской церкви призвал Азербайджан не ставить под удар мирное урегулирование проблемы Карабаха Глава Армянской церкви призвал Азербайджан не ставить под удар мирное урегулирование проблемы Карабаха
Об этом говорится в письме Гарегина II главе Управления мусульман Кавказа Аллахшукюру Паша-заде. В нем выражена обеспокоенность обострением ситуации, гибелью военнослужащих, нарушением мирной жизни населения приграничных районов. "Провокации и боевые действия не могут стать альтернативой мирному урегулированию карабахского конфликта переговорным путем", - считает Гарегин II.
6 августа 2014 г., 11:33
Рособрнадзор приостановил лицензию исламского вуза Рособрнадзор приостановил лицензию исламского вуза
Лицензии на образовательную деятельность лишен дагестанский Институт имени Сайидмухаммада Абубакарова. В список Рособрнадзора попали еще пять вузов. Эти учебные заведения не устранили найденные Рособрнадзором грубые нарушения. Нарушения потребовали устранить суды, куда уже обращался Рособрнадзор, однако вузы постановления проигнорировали, пояснили в пресс-службе ведомства.
5 августа 2014 г., 21:29
Муфтият Крыма призвал мусульман избавляться от запрещенной литературы
Муфтият Крыма призвал мусульман избавляться от запрещенной литературы
На сайте Духовного управления мусульман Крыма опубликован Федеральный список экстремистских материалов, включающий 75 наименований книг и брошюр. В ДУМ напомнили, что распространение, производство или хранение материалов, указанных в списке, запрещается и влечет за собой ответственность.
5 августа 2014 г., 20:43
В Риме издан справочник-путеводитель для православных паломников В Риме издан справочник-путеводитель для православных паломников
Книга "Рим православный" написана старостой Екатерининского прихода итальянской столицы Ириной Бондаревой и известным историком Михаилом Талалаем. Издание рассказывает об основных святынях Рима. среди них - четыре папских базилики, семь церквей, издревле входивших в путь благочестивого паломника, а также кладбище "Тестаччо", где покоятся видные деятели русской эмиграции.
5 августа 2014 г., 19:09
Представитель РПЦ рассказал о судьбе христиан на Ближнем Востоке и в Египте
Представитель РПЦ рассказал о судьбе христиан на Ближнем Востоке и в Египте
В интервью РИА "Новости" глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что политика нынешних египетских властей стабилизировала положение христиан в стране. В то же время в ближневосточном регионе радикальные исламисты разжигают межконфессиональную вражду и развернули гонения на последователей христианской религии.
5 августа 2014 г., 18:11
Игумен афонского монастыря призвал православные страны объединиться в борьбе с абортами Игумен афонского монастыря призвал православные страны объединиться в борьбе с абортами
Призыв игумена Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема содержится в его обращении к участникам международного фестиваля "За жизнь", который на следующей неделе пройдет в Москве. По мнению священника, Православная церковь могла бы действовать эффективнее в этом вопросе, "хотя бы на том уровне, как это делают римо-католики".
5 августа 2014 г., 15:25
В РПЦ создан всероссийский штаб по оказанию помощи беженцам В РПЦ создан всероссийский штаб по оказанию помощи беженцам
Штаб займется сбором и обработкой просьб и предложений о помощи беженцам. В Отдел Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению уже сейчас ежедневно поступают просьбы от граждан Украины, часть из них удалось удовлетворить. Основной акцент в деятельности штаба будет сделан на оказании адресной помощи наиболее уязвимым категориям беженцев.
5 августа 2014 г., 15:15
Сирийским сиротам в Москве покажут храм Христа Спасителя и зоопарк Сирийским сиротам в Москве покажут храм Христа Спасителя и зоопарк
Делегация из 100 детей прибыла в Россию на отдых в детский оздоровительный центр "Старая Руза". Приезд детей организовали Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы. В состав группы вошли учащиеся школ-интернатов для детей погибших военнослужащих, дети из православных приютов Дамаска, Долины христиан и приюта при монастыре Святой Феклы в Маалюле.
5 августа 2014 г., 12:23