Герб Румынской Православной Церкви
 
 
 
Герб Румынской Православной Церкви
Alcor Software

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II разделяет мнение молдавского руководства о целесообразности продолжения консультаций Московского Патриархата с Румынской Православной Церковью по существующим церковным проблемам в Молдавии. Об этом, как сообщает "Интерфакс", говорится в письме Алексия II, направленном молдавскому премьеру Василию Тарлеву.

"Московским Патриархатом будут предприняты соответствующие шаги для активизации переговорного процесса", - говорится в письме, текст которого обнародовала в среду пресс-служба правительства Молдавии. "Вопрос о присутствии юрисдикции Румынского Патриархата на территории Молдавии является в первую очередь церковным и должен решаться в ходе двусторонних консультаций Московского и Румынского Патриархатов на основании церковных канонов", - считает Патриарх.

По его мнению, "оптимальное и долгосрочное решение имеющихся проблем не может быть достигнуто с помощью международных светских организаций, посредством давления с их стороны, минуя доверительный и открытый диалог наших братских Православных Церквей". Алексий II выразил надежду "на продолжение диалога и сотрудничества во имя укрепления православного единства, на благо народов, пребывающих в пределах пастырской и канонической ответственности наших Церквей".

В 1994 году сторонники объединения Молдавии с Румынией при поддержке Румынской Православной Церкви создали Митрополию Бессарабии. В нее перешла незначительная часть приходов Митрополии Молдавии, которая осталась в составе Русской Церкви, в то время как Митрополия Бессарабии входит в состав Румынской Церкви и отмечает церковные праздники по новому стилю.