NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Израильские раввины, проведя эксперимент, признали молоко жирафов кошерным
Израильские раввины, проведя эксперимент, признали молоко жирафов кошерным
Взяв две недели назад на пробу жирафье молоко в парке Сафари в Рамат-Гане, раввины уже в самом начале эксперимента обнаружили, что оно свертывается в соответствии с требованиями кашрута. Ранее ученые признали кошерным и жирафье мясо. Однако и без того вымирающих животных на еду обещают не изводить.
6 июня 2008 г., 17:10
Россия просит Украину избегать односторонних шагов в религиозных вопросах Россия просит Украину избегать односторонних шагов в религиозных вопросах
Об этом сообщил сегодня журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров президентов двух стран Дмитрия Медведева и Виктора Ющенко. Украина пригласила на 1020-летие Крещения Руси патриарха Алексия Второго. Но РПЦ озабочена тем, что туда же приглашен и Константинопольский патриарх.
6 июня 2008 г., 16:34
В Германии построят "священный Диснейленд" с аттракционами по мотивам 40 библейских сюжетов В Германии построят "священный Диснейленд" с аттракционами по мотивам 40 библейских сюжетов
Тематический луна-парк планируется разбить рядом со старинным университетским городом Гейдельберг на территории, равной 70 футбольным полям. Аттракцион откроется в 2012 году.
6 июня 2008 г., 16:20
В воскресенье в честь 125-летия со дня освящения храма Христа Спасителя крестный ход пройдет по центру Москвы В воскресенье в честь 125-летия со дня освящения храма Христа Спасителя крестный ход пройдет по центру Москвы
Главный храм России был освящен 8 июня 1883 года, в выпавший на этот день праздник Вознесения Господня. Освящение было приурочено к коронации императора Александра III. В это воскресенье многомесячный крестный ход "Под звездой Богородицы" пройдет от Коломенского до Пречистенки.
6 июня 2008 г., 13:56
Мусульманский сайт начал рекламировать православную атрибутику Мусульманский сайт начал рекламировать православную атрибутику
Информационный сайт Islamnews стал первым мусульманским ресурсом Рунета, разместившим на своих страницах рекламу православных святынь - икон и изготавливаемых на заказ деревянных крестов. Православный эксперт отметил, что эта акция свидетельствует об укреплении межрелигиозных отношений в стране.
6 июня 2008 г., 13:18
В Риме готовят мюзикл о Деве Марии В Риме готовят мюзикл о Деве Марии
В мюзикле под названием "Мария из Назарета: история, которая продолжается" рассказывается о молодости Мадонны, Благовещении, ее замужней жизни, рождении Иисуса Христа и о восхождении на Небеса. В главной роли будет молодая актриса Алма Манера.
5 июня 2008 г., 21:11
Католический епископ призвал поддержать исламских мятежников  в их стремлении  создать на Филиппинах исламское государство Католический епископ призвал поддержать исламских мятежников в их стремлении создать на Филиппинах исламское государство
Священник с южнофилиппинского острова Минданао, второго по размерам в этом архипелаге, поддерживает исламских террористов в их стремлении учредить на острове государство, "вдохновленное Кораном". Христиане сейчас представляют доминирующую политическую силу на Минданао, ранее однако полностью заселенного иными этнолингвистическими группами, обобщенно называемыми Моро.
5 июня 2008 г., 15:02
В Белоруссию впервые приезжает госсекретарь Папы Римского В Белоруссию впервые приезжает госсекретарь Папы Римского
Как сообщил митрополит Минско-Могилевский архиепископ Римско-католической церкви в Белоруссии Тадеуш Кондрусевич, госсекретарь Папы приглашен белорусским правительством.
5 июня 2008 г., 14:47
Конституционный суд Турции принимает окончательное решение о снятии запрета на ношение хиджабов в вузах Конституционный суд Турции принимает окончательное решение о снятии запрета на ношение хиджабов в вузах
Изменение Конституции и вступление в силу закона об отмене "запрета на хиджабы" вызвало широкий общественный резонанс и стало причиной обвинений в адрес президента Абдуллаха Гюля в нарушении принципов светскости и лаицизма.
5 июня 2008 г., 12:55
Московский патриархат поддержал идею Горбачева создать мемориал жертвам репрессий Московский патриархат поддержал идею Горбачева создать мемориал жертвам репрессий
В РПЦ приветствуют инициативу известных общественных деятелей и деятелей культуры. По мнению священника Георгия Рябых, "невозможно замалчивать правду и не давать однозначную оценку злу, имевшему место в истории нашего народа, иначе мы все становимся соучастниками тех преступлений".
5 июня 2008 г., 12:47
Православные празднуют Вознесение Господне, Алексий II совершит Божественную литургию в  храме "Большое Вознесение" Православные празднуют Вознесение Господне, Алексий II совершит Божественную литургию в храме "Большое Вознесение"
Праздник отмечается на 40-й день после Пасхи и относится к двенадцати важнейшим христианским торжествам, наряду с Рождеством, Крещением, Преображением, Успением. Православная Церковь вспоминает в этот день евангельские события, связанные с последним моментом пребывания Христа на земле.
5 июня 2008 г., 12:04
Омбудсмен: организаторы и противники "Запретного искусства" одинаково "больны" Омбудсмен: организаторы и противники "Запретного искусства" одинаково "больны"
Комментируя массовую истерию вокруг выставки "Запретное искусство-2006", уполномоченный по правам человека Владимир Лукин осудил обе стороны: "Преследование Церкви, равно как преследование от имени Церкви – болезни очень близкие. Я бы сказал, это разновидности одной и той же болезни. Ее имя – нетерпимость".
4 июня 2008 г., 17:46
Могилы трех православных в Уфе осквернили музыканты-сатанисты, считают в местной епархии Могилы трех православных в Уфе осквернили музыканты-сатанисты, считают в местной епархии
Уфимская епархия подозревает в осквернении могил священников асоциальных и деградировавших сатанистов-рокеров. На одной из кладбищенских скамеек были оставлены надписи с названиями "откровенно сатанинских" рок-групп и сатанинская символика.
4 июня 2008 г., 13:00
Московские власти к концу 2009 года отреставрируют церковь Рождества Иоанна Предтечи на Пресне Московские власти к концу 2009 года отреставрируют церковь Рождества Иоанна Предтечи на Пресне
Храм будет отреставрирован силами горадмиистрации по просьбе патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а также Мосгордумы, поскольку церковь, колокольня и трапезная находятся в собственности города Москвы. Будут отреставрированы фундамент, полы, росписи и мозаичный декор стен и сводов.
4 июня 2008 г., 11:08
Папа Римский силой слова убедил участников конференции по продовольственным проблемам, что они могут победить голод Папа Римский силой слова убедил участников конференции по продовольственным проблемам, что они могут победить голод
По мнению римского первосвященника, нынешнее человеческое сообщество обладает достаточными производственными мощностями, знаниями и ресурсами, чтобы положить конец этим трагедиям и их последствиям.
3 июня 2008 г., 14:58