NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Милане вынесли заочный приговор похищенному в Италии имаму В Милане вынесли заочный приговор похищенному в Италии имаму
Бывший имам мечети в Милане Хасан Мустафа Усама Наср, известный также как Абу Омар, приговорен к 6 годам тюрьмы. Суд признал имама причастным к терроризму, в чем его ранее подозревали американские власти. Абу Омар был похищен агентами ЦРУ в феврале 2003 года и отправлен на военном самолете с американской базы в Италии на базу в Германии, а оттуда в Египет.
6 декабря 2013 г., 20:16
Предложение прописать в Конституции роль православия Елена Мизулина не инициировала, но полностью его поддерживает Предложение прописать в Конституции роль православия Елена Мизулина не инициировала, но полностью его поддерживает
Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей заявила в пятницу, что предложение о закреплении православия в Основном законе РФ не является ее личной точкой зрения, но что под этой инициативой граждан стоит сегодня уже более 300 тысяч подписей. Поэтому она озвучила это обращение на межфракционной группе по защите христианских ценностей.
6 декабря 2013 г., 18:39
Папа Римский отметил роль Манделы в борьбе с режимом апартеида Папа Римский отметил роль Манделы в борьбе с режимом апартеида
Понтифик подчеркнул заслуги бывшего южноафриканского лидера в "создании новой Южной Африки" и выразил надежду, что пример Манделы вдохновит нацию на борьбу за "справедливость и всеобщее благо". В некрологе, размещенном на сайте "Радио Ватикана", покойный южноафриканский лидер назван "символом примирения на земле апартеида".
6 декабря 2013 г., 18:14
Вайшнавы скорбят в связи со смертью Нельсона Манделы Вайшнавы скорбят в связи со смертью Нельсона Манделы
Международное общество сознания Кришны передало искренние соболезнования семье Нельсона Манделы и всему южноафриканскому народу в знак своего глубокого уважения к деятельности национального героя ЮАР в сфере борьбы за права человека. Об этом говорится в некрологе, распространенном департаментом по связям с общественностью этой всемирной религиозной организации.
6 декабря 2013 г., 16:33
Почившего архиепископа Алексия похоронили в Москве
Почившего архиепископа Алексия похоронили в Москве
Архиепископ Костромской и Галичский Алексий (Фролов) погребен в пятницу за алтарем собора Новоспасского монастыря в Москве, где он 20 лет прослужил наместником. Отпевание было совершено архиерейским чином и состоялось по завершении Божественной литургии.
6 декабря 2013 г., 15:25
Дмитрий Медведев против установления в Конституции преференций для какой-либо религии Дмитрий Медведев против установления в Конституции преференций для какой-либо религии
Об этом глава правительства заявил в интервью ведущим российским телевизионным каналам, прокомментировав таким образом инициативу ряда общественных деятелей и ученых, предложивших российским властям закрепить в Конституции особую роль православия.
6 декабря 2013 г., 14:33
Среди казаков наблюдается кризис православной веры, считают в РПЦ Среди казаков наблюдается кризис православной веры, считают в РПЦ
По словам главы Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, современные казаки в большинстве своем практически не участвуют в богослужениях, живут в гражданском браке, с легкостью разводятся и не крестят детей, тогда как для казака такой образ жизни исторически неприемлем.
6 декабря 2013 г., 11:50
Церкви "не нужен пиар за счет политических акций", заявил представитель УПЦ Московского патриархата Церкви "не нужен пиар за счет политических акций", заявил представитель УПЦ Московского патриархата
Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко выразил недоумение установкой "храмов-палаток" на площади Независимости в Киеве, являющейся центром протеста. "Церковь не благословляла "палаток-храмов" под Верховной Радой и не будет благословлять "палаток-храмов" на майдане", - заявил он.
6 декабря 2013 г., 11:11
Ватикан усиливает борьбу со священниками-педофилами Ватикан усиливает борьбу со священниками-педофилами
Папа Римский Франциск провел встречу с группой из восьми кардиналов-советников, участвующих в консультациях, касающихся реформы Римской курии. В ходе встречи было принято решение о создании специального комитета ватиканских экспертов, который будет заниматься борьбой с насилием над детьми в среде духовенства Католической церкви и оказанием помощи пострадавшим.
5 декабря 2013 г., 19:39
Патриарх говорил о важности приобщения казаков к Церкви Патриарх говорил о важности приобщения казаков к Церкви
По словам предстоятеля РПЦ, выступившего на открытии съезда казачьих духовников, "быть православным - это не только стоять в форме вне храма и охранять его, быть казаком - это означает сердцем быть в храме". "Нельзя быть казаком - и не исповедоваться, нельзя быть казаком - и жить в невенчанном браке. Таких бы казаков в старое время высекли бы плетью", - добавил патриарх.
5 декабря 2013 г., 18:51
Жители Тбилиси, протестовавшие против празднования Хануки, раскаялись в зале суда Жители Тбилиси, протестовавшие против празднования Хануки, раскаялись в зале суда
Гурам Палавандишвили и Давид Лордкипанидзе, оказавшиеся на церемонии возжжения ханукальной свечи в грузинской столице, сочли, что празднование Хануки оскорбляет их религиозные чувства. Свой протест они выразили, сорвав праздничные плакаты и повредив трибуну, на которой выступали участники торжества. Виновники были задержаны полицией по обвинению в хулиганстве.
5 декабря 2013 г., 18:25
Дети Рамзана Кадырова один за другим становятся знатоками Корана Дети Рамзана Кадырова один за другим становятся знатоками Корана
Адам Кадыров, шестилетний сын главы Чеченской Республики, выучил наизусть Коран и стал самым молодым в России хафизом - знатоком священной книги мусульман. В исламе хафиз - это мусульманин, причисляемый к духовному сословию ввиду знания всего Корана наизусть - всех 114 сур, из которых он состоит.
5 декабря 2013 г., 17:47
Берл Лазар открыл здание новой синагоги в Люберцах Берл Лазар открыл здание новой синагоги в Люберцах
Торжественная церемония состоялась накануне, в последний день еврейского праздника Ханука. Руководителем новой общины стал раввин Игаль Браверман - выпускник ведущей американской духовной семинарии - ешивы The Rabbinical College of America.
5 декабря 2013 г., 14:37
Армянская церковь реализует программу против абортов Армянская церковь реализует программу против абортов
В рамках программы в различных госучреждениях, в том числе медицинских и учебных, будут проведены встречи с врачами, юристами и служителями Церкви, которые проинформируют о правовых и моральных нарушениях при совершении абортов.
5 декабря 2013 г., 14:10
Патриарх Кирилл откроет первый съезд казачьих духовников в Москве Патриарх Кирилл откроет первый съезд казачьих духовников в Москве
Форум, который начинает работу в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя, пройдет под девизом "Православие - духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения". На съезде будут обсуждаться вопросы духовно-просветительской работы в казачьих обществах, роль казачьих СМИ, подготовка священнослужителей к взаимодействию с казаками.
5 декабря 2013 г., 12:10