Религиозные лидеры и правозащитники говорят о чрезмерной реакции ислама
 
 
 
Религиозные лидеры и правозащитники говорят о чрезмерной реакции ислама
AP Photo

Конфликт, возникший из-за перепечатки в европейских газетах карикатур на пророка Мухаммеда, которые впервые были опубликованы в сентябре прошлого года в датской газете Jyllands-Posten, перерос сперва в массовые акции протестов мусульман, затем - в погромы и поджоги дипмиссий европейских стран, а сейчас уже угрожает стать новым источником конфликта цивилизаций.

Раввин, глава еврейской общины Рима, считает, что в решении конфликта "потребуются уважение и доверие"

"Уважение и доверие" - так Риккардо Ди Сеньи, главный раввин еврейской римской общины, самой древней в мире диаспоры, начинает свои рассуждения о том, что происходит на Ближнем Востоке после публикации карикатур в датском издании, перепечатанных затем другими европейскими газетами, La Reppublica (полный текст на сайте InoPressa.ru).

- В основе происходящего, по моему мнению, парадокс: корни этого столкновения между исламом и Европой кроются в древнем, принятом обеими сторонами законе и в его различной интерпретации. Закон - это 10 заповедей, которые, если и приняты исламом, то в отличной от библейского изложения форме: в исламе запрещено изображать богов. А что касается различной интерпретации, то это проистекает из различных традиций отдельных религий, отсюда - и большая свобода в христианском представлении, и отказ от изображений Бога в иудаизме, отказ, который превращается в запрет в исламе.

- К чему приводит этот парадокс?

- С одной стороны, есть противоречие, в котором оказалась Европа, неспособная понять, что то, что разрешено в ее религии, запрещено в других религиях. Однако есть и второй момент: та же Европа терпимо относится к проявлению чужого варварства, например, к запрету на исповедование христианской религии в некоторых исламских странах или же к антисемитской пропаганде в виде карикатур, рисуемых мусульманами. Почему Европа не возмущается по этому поводу?

- Попробуйте ответить на этот вопрос сами, профессор Ди Сеньи.

- Или же потому, что Европа слишком рассеянна, или потому, что думает, что политические и экономические интересы важнее; или же потому, что она настолько этноцентрична, что рассматривает некоторые феномены как проявления низшей культуры.

- Таким образом, вся вина за происходящее ложится на Европу?

- В исламских странах происходит что-то более серьезное, чем это запоздалое проявление негодования: в этом деле с карикатурами просматривается явное расхождение между причиной раздражения и реакцией, это явно политический момент. Пока неясны пределы и масштабы этой реакции. Как богохульство нельзя смешивать с правом на выражение своего мнения, так должно быть соблюдено и международное право, и одновременно с этим должен сохраняться статус дипломатических представительств. Эта реакция является скорее проявлением нетерпимого исламского фанатизма.

- Как выйти из сложившейся ситуации?

- Проблема взаимного уважения существует и в отношениях между евреями и христианами: здесь также имеются нерешенные проблемы, к урегулированию которых подходят рассудительно и объективно. Например, мы, евреи, особо чувствительно относимся, исходя из 10 заповедей, к запрету произносить имя Господа: у христиан нет на этот счет никаких запретов, и это у нас, евреев, вызывает раздражение. Две недели назад я встречался с Бенедиктом XVI и в ходе беседы с ним поднял этот вопрос в частном порядке: он проявил большое внимание и такт, объяснив, что католическая традиция, в отличие от таких Церквей, как протестантская, пришла к этой свободе выражения совсем недавно, под воздействием историзма. Бенедикт XVI сказал, что католикам надо потрудиться, чтобы вернуться к истокам культа. Я должен сказать, что, если меня что-то не устраивает в других религиях, я говорю с представителями других культов и пытаюсь выяснить вопрос в уважительной, открытой и конструктивной атмосфере. И, как мы говорили в самом начале, необходимы уважение и доверие.

Российский правозащитник: реакция исламского мира на публикацию карикатур на пророка противоречит нормам демократии

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод назвал "не совсем адекватной" реакцию мусульман на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете.

"То, что сейчас происходит в связи с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, это, конечно, полнейшее безобразие. По-моему, реакция преувеличенно болезненная", - сказал правозащитник в интервью, которое публикует в понедельник "Российская газета".

В то же время он отметил, что чувства верующих - "очень тонкая материя", и относиться к ним нужно осторожно и деликатно: любые опрометчивые высказывания в отношении религии, "какие-то неловкие поступки могут вызвать бурю негодования и ответные действия", сообщает "Интерфакс-Религия".

"Однако, повторюсь, реакция мусульманского мира, на мой взгляд, чересчур бурная и не совсем адекватная. Не думаю, что дойдет до войны. Но и то, что творится сегодня, эти погромы посольств, угрозы редакторам "провинившегося" журнала не имеют ничего общего ни с нормами морали, ни с принципами демократии, ни с соблюдением прав человека", - сказал Брод.