Так стала выглядеть роспись сегодня Так роспись выглядела до исправления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Так стала выглядеть роспись сегодня
ng.kz
 
 
 
Так роспись выглядела до исправления
time.kz
 
 
 
Роспись храма целиком
ng.kz

Роспись купола нового кафедрального собора города Рудного в Костанайской области Казахстана, на которой был изображен сенатор Сергей Кулагин, видоизменилась.

Теперь на ней вместо чиновника - старец с седыми усами и бородой. Изменения коснулись только лица, одежда осталась прежней, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на костанайский еженедельник "Наша газета".

Подправить фрагмент росписи поручили иконописцу из Палеха Владимиру Курилову.

Напомним, что Сергей Кулагин был представлен среди встречающих Христа в Иерусалиме. Над купольной композицией работали две бригады иконописцев. Фрагмент "Вход Господень в Иерусалим" принадлежит кисти мастеров из Узбекистана. Они-то и изобразили Сергея Кулагина, занимавшего тогда пост главы администрации (акима) Костанайской области.

Сам чиновник в интервью казахстанскому выпуску "Комсомольской правды" заявил, что попросил закрасить свое изображение на фреске.

"Я скажу, как это было. 14 января мы открывали собор, и я обратил внимание, что изображение похоже на меня. Потом своим ребятам сказал: "вы что делаете? Закрасить немедленно!" Вся беда, что до конца не довел. Думаю, все это поправимо, сделают", - сказал он. Случившееся Сергей Кулагин назвал "кощунством".

Напомним между тем, что епископ Костанайский и Рудненский Анатолий заявил о правомерности изображения Сергея Кулагина на росписи.

"Канонического отступления в рассматриваемой росписи нет. Кроме того, художник по благословению архиерея пишет икону, используя свое художественное мастерство, опыт и окружающие примеры", - говорилось в заявлении православного архиерея.

По его словам, известны случаи, когда Спасителя и святых апостолов изображали "в виде китайцев, японцев, русских и других, при этом каноничность иконы не подвергается сомнениям".

"Спаситель жил среди людей праведных и грешных, здоровых и больных, богатых и бедных, бесноватых и мудрых - все это имеет место быть в росписи (икона Христа Спасителя при этом становится частью росписи). Сейчас на иконах мы видим красноармейцев, расстреливающих невинных людей, даже бесов, искушающих святых, но кланяемся не мучителям, а мученикам", - подчеркнул епископ Анатолий.