Хиджран Гусейнова
 
 
 
Хиджран Гусейнова
scfwca.gov.az

Глава Госкомитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, выступившая в Баку на совместной конференции с Госкомитетом по работе с религиозными объединениями, призвала бороться с неверным толкованием религиозных норм, которое выражается в том числе в принуждении к ранним бракам.

"Родители девочек, которых принуждают к раннему замужеству, оправдывают свои действия религией. Тем самым складывается негативное отношение к религии, хотя здесь одно не имеет отношения к другому", - приводит ее слова портал "Интерфакс-Религия".

По мнению Гусейновой, "в мировоззрении людей сложился негативный и неверный стереотип в отношении религиозных ценностей".

Она также указала на негативные факты, связанные препятствиями, которые чинят мужья карьерному продвижению или самовыражению жен.

Напомним, что ранее о недопустимости ранних браков заявлял глава Чечни Рамзан Кадыров. На одной из встреч с муфтием Чечни Салахом Межиевым он призвал духовенство активизировать работу по предупреждению ранних браков, которые все еще имеют место в республике, сообщает сайт главы и правительства Чечни.

"Недопустимо, чтобы девушки, которые сами по себе являются детьми, становились юными матерями, которые не умеют готовить, ухаживать за своим ребенком. Профилактикой ранних браков должны заниматься все - духовенство, телевидение, радио. Нужно рассказывать и показывать населению, что браки в школьном возрасте неблагоприятно сказываются на детях", - заявил тогда Кадыров, отметив, что благодаря работе духовенства в республике удалось изжить такое явление, как похищение невест.