В Баку прошла встреча предстоятелей Русской и Грузинской православных Церквей
 
 
 
В Баку прошла встреча предстоятелей Русской и Грузинской православных Церквей
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые после своей интронизации провел сегодня двустороннюю встречу с Патриархом-Католикосом всея Грузии Илией II. Оба предстоятеля находятся с визитом в Баку на праздновании 60-летия главы Духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде.

Как сообщает портал "Интерфакс-Религия", в начале встречи патриархи обменялись памятными подарками. Илия II подарил Патриарху Кириллу панагию (нагрудную архиерейскую икону) и книгу "Солнечная ночь" о своем жизненном и пастырском пути. Патриарх Кирилл с пожеланиями "помощи Божией" также подарил предстоятелю Грузинской церкви панагию.

Глава Русской церкви выразил удовлетворение в связи с возможностью встретиться с Илией II в рамках торжеств, посвященных юбилею Аллахшукюра Паша-заде, и поговорить о двусторонних отношениях Церквей и народов.

"Я рад свидетельствовать, что это первая моя встреча с вами после избрания. Благодарю вас за молитвы, которые вы возносили в день моей интронизации. Я чувствовал это", - сказал Патриарх Кирилл.

В ответ Илия II вспомнил, как в день собственной интронизации один старец предупредил его, что "первосвятительское служение очень тяжелое, поэтому нужно чаще молиться за преждепочивших первосвятителей и царей, и они будут помогать". "Я хочу пожелать, чтобы они вам помогали", - сказал Илия II.

Он также отметил, что отношения между Грузинской и Русской церквами являются "братскими, и их ничто не поколеблет".