В ходе визита были достигнуты важные договоренности как с РПЦ, так и на государственном уровне, отметил предстоятель Коптской православной церкви Александрийский папа и патриарх святейший Тавадрос (Феодор) II
 
 
 
В ходе визита были достигнуты важные договоренности как с РПЦ, так и на государственном уровне, отметил предстоятель Коптской православной церкви Александрийский папа и патриарх святейший Тавадрос (Феодор) II
Global Look Press

Предстоятель Коптской православной церкви Александрийский папа и патриарх святейший Тавадрос (Феодор) II, недавно побывавший в России, заявил, что его визит стал благотворным для развития отношений между Русской и Коптской православными церквями. В ходе визита были достигнуты важные договоренности как с РПЦ, так и на государственном уровне, отметил он.

"Я очень доволен этим визитом в Россию. Он стал мостом между двумя церквями. РПЦ - самая большая из православных церквей, а Коптская церковь - древнейшая. Она была основана в I веке – она очень старая, традиционная и сильная", - сказал патриарх в интервью РИА "Новости".

По его словам, в ходе встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом была достигнута договоренность об учреждении межцерковной комиссии, которую возглавят митрополит Волоколамский Иларион и епископ Лос-Анджелесский Серапион.

"Это будет взаимодействие в области образования, монастырской жизни, теологического диалога и социального служения", - пояснил предстоятель Коптской церкви, добавив, что заседания комиссии будут происходить как в России, так и в Каире.

Коптский патриарх также отметил, что у коптов, живущих в России, нет своего храма для богослужений. Вопрос о строительстве новой коптской церкви будет также решаться на заседаниях комиссии.

"В России копты живут как поодиночке, так и семьями. Уже около двух лет один монах-священник приезжает сюда каждые три месяца и пытается собрать всех коптов и помолиться с ними в армянской церкви. В стране сегодня живет не менее 500 коптских христиан - как в Москве и Подмосковье, так и в удаленных регионах", - подчеркнул патриарх.

Отвечая на вопрос, считает ли он, как и патриарх Кирилл, ситуацию на Украине схожей с "арабской весной", предстоятель Коптской церкви сказал, что на Украине, как и на Ближнем Востоке, происходит смешивание политики и религии, а это явление, по его мнению, очень опасно для мира и жителей страны.

В ходе своего визита в Россию патриарх Тавадрос встретился с главой Российского МИДа Сергеем Лавровым, который заверил делегацию Коптской церкви, что Россия поддерживает меньшинства, особенно христиан, на Ближнем Востоке, а также положительно относится к новой власти в Египте, благодаря которой гонения на коптов в стране прекратились.

"Сейчас одно из основных направлений деятельности египетских властей - поддержание экономики, и проекты, направленные на это, Россия поддерживает. Это очень для нас важно", - заметил патриарх.

Он добавил, что взаимодействие Коптской церкви и России будет развиваться и на уровне благотворительности.

"Я впервые встретился с представителями Императорского православного палестинского общества. Раньше я не знал о его существовании. В ходе встречи руководители организации рассказали о своей деятельности, мы обсудили, как нам работать вместе в Египте. В Коптской церкви есть отдел, отвечающий за социальное служение. Во время будущего визита в Египет представители ИППО встретятся с епископом, возглавляющим этот отдел, и обсудят пути взаимодействия. Особенно тесно они будут сотрудничать при оказании помощи нуждающимся семьям и беспризорным детям", - сказал предстоятель Коптской церкви.

Говоря о современной ситуации в Египте, патриарх сообщил, что копты пытаются жить с мусульманами в мире. "Мы зависим от хорошего взаимодействия с ними. Время от времени возникают какие-нибудь проблемы, но мы пытаемся их решить, придерживаясь атмосферы одной семьи", - заявил глава Коптской церкви.