Около 15 тыс. мусульман собрались на пятничную молитву в мечетях, расположенных на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима, сообщает агентство "Интерфакс".

Пока обстановка спокойная, хотя еще несколько дней назад радикальные палестинские движения призвали провести сегодня, после совершения пятничной молитвы, "день гнева" в знак протеста против избиения палестинцев израильтянами.

Массовые выступления палестинцев, получившие в арабской печати название "интифады Аль-Аксы", продолжаются с прошлой пятницы. Как утверждает Интернет-сайт "Ислам-онлайн", они началась после того, как "сионисты" прорвались на площадку перед мечетью Аль-Акса, убили нескольких молящихся и ранили десятки из них. Вскоре интифада охватила все палестинские территории в секторе Газы и на Западном берегу реки Иордан.

В настоящее время территория около мечетей контролируется палестинской полицией, членами организации "Фатх" √ крупнейшей структуры Организации освобождения Палестины, возглавляемой главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом. Контроль над территорией осуществляют и представители Управления по делам вакфов (имущества религиозных учреждений). В его ведении находится мечеть Аль-Акса √ одна из главных святынь ислама, расположенная на Храмовой горе.

Израильская полиция отведена из этого района и сосредоточена у Стены плача. Как сообщает агентство ЭФЭ, приказ отвести полицию был дан "высшими инстанциями", хотя командование сил безопасности возражало. Оно опасается, что после молитвы начнутся беспорядки в рамках объявленного "дня гнева".