"Хочу внести ясность: я, разумеется, не один раз бывал на площадке перед мечетями, которую вот уже три тысячи лет называют Храмовой горой √ самым священным местом для всего еврейского народа".

Об этом заявил в интервью итальянской газете "Стампа" оппозиционный израильский политик Ариэль Шарон, чье появление на территории мечетей Аль-Акса и Куббат ас-Сахра а Восточном Иерусалиме 28 сентября вызвало жестокие столкновения между арабами и израильиянами.

По словам Шарона, его посещение Храмовой горы, во время которого он не переступал через порог мечети Аль-Акса √ одной из главных святынь ислама, √ не имело провокационных целей. "В государстве Израиль и в Иерусалиме, над которым Израиль обладает полным суверенитетом, никто не обязан иметь разрешение на посещение чего-либо, √ сказал он. √ Мусульманин или христианин, которые приходят к Стене плача или в Яад Вашем √ Музей Холокоста √ не нуждаются в том, чтобы евреи давали им на это разрешение".

Заявив, что столкновения между арабами и израильтянами начались десятью днями раньше, Шарон признал, что не ожидал, что его шаг приведет к столь тяжелым последствиям.

Ариэль Шарон, возглавляющий оппозиционный по отношению к кабинету Эхуда Барака правый блок "Ликуд", подчеркнул, что в этот критический момент он не собирается критиковать правительство.