В Чикаго завершила свою работу очередная конференция Исламского общества Северной Америки (ИОСА). На форуме, продолжавшемся четыре дня, обсуждались актуальные проблемы, с которыми сталкиваются мусульмане, проживающие в странах Запада.

Председатель Общества Музаммиль Сиддики в своем выступлении подчеркнул, что мусульмане, живущие на Западе, должны более активно вести "исламскую работу" в своих семьях, в обществе и на общенациональном уровне. Это, сказал Сиддики, будет только на благо мировому мусульманству и всему человечеству.

Об истории ИОСА, возникшего как ассоциация студентов из мусульманских стран, обучающихся в США, рассказал его генеральный секретарь Сайед Саид. Рассказал он и о дальнейших планах Общества, которое на своих будущих конференциях и семинарах собирается обсудить целый ряд волнующих мусульман тем. Среди них - "Насилие в семье", "Исламское образование в Америке", "Ислам в американских тюрьмах", "Ислам в латиноамериканских обществах" и др.

Заключительные заседания конференции были посвящены теме соблюдения прав арабов и мусульман в Америке. В обсуждении этой темы приняли участие представители многочисленных организаций, защищающих права арабского и мусульманского меньшинств, в том числе √ Совета по американо-исламским отношениям (САИО) и Американского мусульманского совета (АМС). Выступавшие призвали к взаимодействию между различными ассоциациями для защиты арабов и мусульман, сталкивающихся с проявлениями расизма или дискриминации по религиозным убеждениям.

В этой связи участники конференции высказали претензии к действующему в США закону, разрешающему полиции задерживать отдельных лиц по подозрению в терроризме. По словам многих выступавших, применение этого закона на практике ущемляет интересы верующих, которых власти часто огульно подозревают в причастности к "исламскому терроризму".