Израильские эксперты согласились с выводами английского археолога, заявившего, что он нашел доказательства существования и гибели библейских Содома и Гоморры. При этом археолог Грэм Харрис считает, что причиной гибели этих городов был не гнев Божий, а природные катаклизмы, сообщает "Благовест-инфо".

Книга Бытия повествует о располагавшихся на берегу Мертвого моря городах Содом и Гоморра, которые были уничтожены небесным огнем за грехи его жителей. Харрис считает, что эти города возникли у месторождения природного асфальта, использовавшегося для гидроизоляции лодок и в качестве строительного раствора.

Место, в котором стояли Содом и Гоморра, находится на стыке двух тектонических плато, движущихся в противоположных направлениях, утверждает археолог, пришедший к выводу, что четыре с половиной тысячи лет назад здесь произошло сильнейшее землетрясение.

Во время этого стихийного бедствия, считает Харрис, могли воспламениться скопления метана под Мертвым морем, в результате чего почва Содома и Гоморры превратилась в зыбучие пески. Затем, продолжает археолог, произошел тектонический сдвиг, в результате которого оба города были смыты в море.