Мать Тереза Монахини у могилы Матери Терезы
 
 
 
 
 
 
Монахини у могилы Матери Терезы
Yahoo! News

В среду, в канун четвертой годовщины смерти Терезы Калькуттской (Матери Терезы), архиепископ Калькутты Генри Д▓Соуса, сообщил журналистам, что в 1997 году знаменитая монахиня подверглась процедуре "изгнания дьявола", сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на агентство "Ассошиэйтед пресс".

Как пояснил архиепископ, сеанс экзорцизма был проведен в то время, когда монахиня была госпитализирована в связи с резким обострением сердечного заболевания. По словам Д▓Соусы, в то время она сам лечился в той же клинике и стал свидетелем того, что врачи и приближенные матери Терезы искали какого-нибудь местного священника, который мог бы провести сеанс экзорцизма.

Дело в том, что в последние дни жизни Мать Тереза страдала бессонницей, и ее приближенные считали, что "злой дух пытается мешать ей спать по ночам". По словам архиепископа, священник-экзорцист в итоге был найден и побывал в палате у матери Терезы.

Калькуттский архиепископ подчеркнул, что не считает факт проведения ритуала "изгнания дьявола" в отношении матери Терезы достаточным основанием для того, чтобы отказаться от идеи ее беатификации и канонизации. "Ничуть, Мать не была одержима, √ заявил архиепископ, √ это не оспаривает ее святости".