Шведских полицейских, патрулирующих мусульманский район, обяжут выучить вежливые фразы на арабском языке
 
 
 
Шведских полицейских, патрулирующих мусульманский район, обяжут выучить вежливые фразы на арабском языке
gd.se

Полицейским, патрулирующим мусульманский район города Мальмё - Розенгард, предлагается специальный курс арабского языка, который "должен помочь офицерам наладить лучший контакт с жителями", большую часть которых составляют иммигранты.

По информации местной газеты Skånska Dagbladet, уже 45 полицейских записались на 12-недельные курсы, по истечению которых офицеры выучат ряд общих приветствий и шуток на арабском языке.

"Это делается для того, чтобы научиться общаться с иммигрантами в более достойной и вежливой манере", — сказал в интервью начальник местной полиции Бенгт Херслер.

Как рассказал Херслер, курсы были организованы по инициативе самих полицейских, которые изъявили желание получить в распоряжение более действенные средства по работе с жителями района Розенгард, и администрация пошла навстречу офицерам, предложив поучиться вежливым манерам и арабскому языку, поскольку многие приезжие владеют шведским лишь как вторым языком.

Помимо изучения основ арабского языка, курс включает уроки мусульманской культуры и традиций. По мнению властей, они помогут полицейским лучше понять некоторые специфические особенности культуры приезжих, которые с их точки зрения, и являются корнем возникающих "недоразумений" между полицейскими и жителями Розенгарда.

В районе Розенгард 85% жителей составляют приезжие, в основном - из стран исламского мира. Мусульманский район уже не раз был темой обсуждения в мировых СМИ, поскольку массовые столкновения с полицией и акты вандализма и бандитизма со стороны мусульман здесь происходят весьма часто. Кроме того, в Мальмё - третьем по величине городе Швеции, регулярно проходят массовые антиизраильские манифестации.

Последние сообщения о массовых актах мусульманской молодёжи против местных жителей датируются январём 2011 г. Начало года мусульмане отметили обстрелом проезжающих автомобилей из самодельных ракетниц. По сообщению газеты "Oskar Person", молодые люди методично обстреливали проезжающих. На улице возник хаос, и прохожие разбежались по ближайшим подъездам. Около 15 человек, вооруженных камнями, бутылками с зажигательной смесью и петардами вступили в бой с полицией, которая попыталась прекратить бесчинства. Сгорело большое количество машин.

Столкновения полиции с жителями Розенгард продолжаются уже больше трёх лет. Беспорядки и огневые забавы уже имели место в декабре 2008-го и весной 2009-го годов, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на The Local.se.