В РПЦ надеются, что первый в истории современной России случай попытки продажи с аукциона мощей святого не повторится
 
 
 
В РПЦ надеются, что первый в истории современной России случай попытки продажи с аукциона мощей святого не повторится
www.lenpravda.ru

В Русской православной церкви считают здравой реакцию российского общества, возмутившегося попыткой продажи с интернет-аукциона останков святого. "Слава Богу, что в нашем обществе значительная часть людей реагирует адекватно и понимает, что мощи - это святыня, которая не может быть предметом торговли", - сказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Марк.

Он отметил, что "на протяжении веков в христианской истории были случаи, когда мощи или различные святыни покупались, но никогда прямой торговли не было, мощи не воспринимались в качестве товара". "Это связано с общим пониманием, что благодать не продается за деньги, поэтому останки человека, который был угоден Богу, не воспринимаются как товар, который может продаваться", - сказал епископ. Он высказал надежду, что "первый в истории современной России случай попытки продажи мощей святого с аукциона не повторится".

По мнению епископа, мощи просто так не могли попасть в частные руки из Казанского собора, как сказано в описании аукционного лота. "Скорее всего, - считает он, - здесь есть криминальный шлейф", и считает, что правоохранительные органы должны заняться этой историей.

Эксперты считают, что мощи, предложенные на аукцион, возможно, украдены из Казанского собора

Российские эксперты считают, что мощи, которые предлагались на днях на продажу в интернет-аукционе, возможно, украдены из Казанского собора в 90-е годы, во время переезда оттуда музея атеизма. "Законным путем останки из Казанского собора не могли попасть к частным лицам", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук Сергей Беляев, специалист по обретению останков святых.

"В советское время основное хранилище мощей, изъятых из храмов и обителей, находилось в Донском монастыре в Москве, где был устроен с 20-х годов музей атеизма, - рассказал эксперт. - В послевоенное время все останки святых были перемещены в Казанский собор Санкт-Петербурга, где был создан центральный музей истории религии и атеизма. В 90-е годы святые мощи стали передавать Церкви, и музей из собора выехал". В этот период, считает эксперт, и могла произойти потеря "экспоната".

"Добывание черепов из могил и торговля ими, к сожалению, не единичное явление, - заметил историк. - Недавно знакомый рассказывал, что видел в одном доме череп в качестве украшения".

Как уже сообщалось, в российской Сети на одном из антикварных сайтов (позже стало известно, что это сайт AntikWariat.ru) был выставлен лот с предложением о продаже "останков православного святого (череп в хорошей сохранности, плечевая кость)" с первоначальной ценой - тысяча евро. Было указано, что предмет "попал в частные руки из Казанского собора Санкт-Петербурга в 20-е годы ХХ века". Представители Московского Патриархата заявили, что это кощунство. На следующий день этот лот был снят со страниц интернет-каталога. Специалисты призывают не оставлять этот случай без внимания и привлечь правоохранительные органы.