Президент Александр Лукашенко и Патриарх Алексий Второй
 
 
 
Президент Александр Лукашенко и Патриарх Алексий Второй
Архив НТВ

Сегодня в полдень колокола всех православных храмов Белоруссии возвестили 2000-летие Рождества Христова, сообщило "Эхо Москвы". В 12 часов дня зазвучали колокола главного храма белорусской столицы - Свято-Духова кафедрального собора. Через пять минут звон подхватили десятки колоколов других храмов Минска, а также звонницы в кафедральных городах страны. Некоторое время спустя зазвучали колокола во всех остальных православных приходах и монастырях республики. Праздничный звон раздавался над Белоруссией на протяжении получаса.

Торжественное рождественское богослужение в Свято-Духове кафедральном собере Минска совершил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший Экзарх всея Белоруссии. Здесь присутствовал президент Александр Лукашенко. Он поздравил с Рождеством православных граждан страны, сообщается в информации агентства ИТАР-ТАСС. "Подводя итоги второму тысячелетию, мы видим, какое огромное влияние на человеческую культуру оказало православие", - отметил президент. Александр Лукашенко подчеркнул, что Православная Церковь, которая на протяжении многих столетий была духовной опорой белорусского народа, гарантом его единства, и в наши дни вносит значительный вклад в возрождение и развитие духовного и культурного наследия Белоруссии.

По сведениям Государственного комитета по делам религий и национальностей, Рождество по православному календарю отмечает в Белоруссии более 80% верующих. В республике это государственный праздник.

Праздник Рождества Христова отмечают также прихожане 36 старообрядческих общин Белоруссии.