Депутаты решили поинтересоваться, на каких основаниях раввин Берл Лазар получил в упрощенном порядке российское гражданство Госдума поручила профильному комитету выяснить в правоохранительных органах, почему Главный раввин России, гражданин США Берл Лазар получил российское гражданство в упрощенном порядке
 
 
 
Депутаты решили поинтересоваться, на каких основаниях раввин Берл Лазар получил в упрощенном порядке российское гражданство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госдума поручила профильному комитету выяснить в правоохранительных органах, почему Главный раввин России, гражданин США Берл Лазар получил российское гражданство в упрощенном порядке
Архив NEWSru.com

Госдума поручила профильному комитету выяснить в правоохранительных органах, почему Главный раввин России, гражданин США Берл Лазар получил российское гражданство в упрощенном порядке.

С соответствующей инициативой выступил сегодня член фракции "Родина" Борис Виноградов, сообщает "Интерфакс".

При этом палата отклонила другую инициативу, с которой выступил член фракции ЛДПР Алексей Островский. Он просил дать протокольное поручение комитету по образованию и науке запросить информацию в правительстве РФ "о конкретных мерах, предпринимаемых для нейтрализации межнациональных конфликтов, а именно в сфере образования российских граждан по истории, культуре, традициям еврейского народа и пропаганды толерантного отношения россиян к лицам еврейской национальности".

Против такой инициативы выступил депутат-"единоросс" Юрий Конев. Он отметил, что, "противопоставляя одну национальность другой, депутат как раз и демонстрирует отсутствие толерантности".

С этим не согласился вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, который настаивал на даче такого поручения профильному комитету, однако при голосовании эту инициативу поддержало только 54 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно регламенту Госдумы, без голосования принимаются те протокольные поручения, по которым у депутатов не возникает возражений. В случае же, если кто-то выступил с возражением против конкретного предложения сделать какое-либо протокольное поручение, вопрос об этом ставится на голосование.