Рецензирование исламской литературы в Совете муфтиев России будет платным
 
 
 
Рецензирование исламской литературы в Совете муфтиев России будет платным
Архив NEWSru.com

Услуги комиссии Совета муфтиев России, рецензирующей исламскую литературу, отныне будут платными. За 40 тыс. знаков (примерно 16 страниц текста формата А 4) издателям необходимо будет заплатить по 500 рублей, сообщает "Интерфакс".

Книга, прошедшая такую экспертизу, будет сопровождаться грифом "Одобрено Советом муфтиев России".

Рецензия, полученная от Совета, даст, прежде всего, право издателю выставлять к продаже литературу при Соборной мечети Москвы, а также предъявлять документ в любых органах власти, отмечает сайт Ислам.ru.

Рецензия стандартной книги в 300-400 страниц обойдется издательству в 10-15 тыс. рублей, что повлияет на ее стоимость. А это непосредственно скажется на покупателе, которому исламская литература будет обходиться дороже, пишет интернет-издание.

Ранее издатели мусульманской литературы могли реализовывать книги через торговые точки при мечетях без какого-либо платного рецензирования.

Прежде Совет муфтиев уже выступал с аналогичными инциативами в сфере производства халяльной (т.е. соответствующей нормам шариата) пищи. Так, в изданной Советом брошюре о порядке производства и реализации халяльной продукции говорится, что для получения санкции Совета муфтиев на маркировку "Халяль" необходимо оказать ему благотворительную помощь.