NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
У московских католиков начались пасхальные торжества У московских католиков начались пасхальные торжества
На несколько часов раньше православного пасхального богослужения началась в субботу вечером в московском католическом соборе Непорочного Зачатия Божией Матери торжественная служба в честь праздника Воскресения Христова.
7 апреля 2007 г., 23:09
Частица Благодатного Огня из Иерусалима доставлена в Москву Частица Благодатного Огня из Иерусалима доставлена в Москву
Церемония встречи прошла в международном терминале аэропорта Внуково. Сюда еще за несколько часов до прибытия спецрейса авиакомпании "Россия" пришли десятки верующих, представители епархий РПЦ. Каждый держал в руке специальный фонарь, защищающий пламя от ветра и осадков, некоторые принесли и обычные церковные свечи.
7 апреля 2007 г., 22:53
В храме Христа Спасителя готовятся к пасхальной заутрене В храме Христа Спасителя готовятся к пасхальной заутрене
Верующие начинают собираться в главный собор Русской православной церкви на торжественное пасхальное богослужение. По традиции в храме будут присутствовать руководители государства. Поэтому сегодня вход в храм - по приглашениям.
7 апреля 2007 г., 22:31
Патриарх Алексий совершил традиционный предпасхальный объезд московских храмов Патриарх Алексий совершил традиционный предпасхальный объезд московских храмов
В день Благовещения, который сегодня, в Великую Суботу, также отмечает Русская православная церковь, Алексий II уделил особое внимание храмам, посвященным этому библейскому событию.
7 апреля 2007 г., 20:57
Тадеуш Кондрусевич в канун Пасхи призывает христиан совместно свидетельствовать о вере перед лицом светского мира Тадеуш Кондрусевич в канун Пасхи призывает христиан совместно свидетельствовать о вере перед лицом светского мира
Глава Католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Тадеуш Кондрусевич обратился к верующим с пасхальным посланием к российским католикам. Он также поздравил других христиан, и "прежде всего Русскую православную церковь", с наступающим праздником Пасхи, которая в этом году отмечается всем христианским миром 8 апреля.
7 апреля 2007 г., 17:54
Патриарх Алексий поздравил с наступающим праздником Пасхи Папу Римского и глав других христианских церквей мира Патриарх Алексий поздравил с наступающим праздником Пасхи Папу Римского и глав других христианских церквей мира
Послание предстоятеля РПЦ адресовано Папе Бенедикту XVI, Патриарху-Католикосу Гарегину II, архиепископу Кентерберийскому Роуэну Уильямсу, лидерам лютеран Германии и Финляндии. Алексий II направил также поздравления Предстоятелям 15 поместных православных Церквей мира. В этом году все христианские конфессии отмечают Пасху в один день – 8 апреля.
7 апреля 2007 г., 17:31
У стен римского Колизея завершился Крестный ход во главе с Папой Бенедиктом XVI У стен римского Колизея завершился Крестный ход во главе с Папой Бенедиктом XVI
Бенедикт XVI возглавил накануне традиционный Крестный ход, завершившийся сегодня ночью у стен древнего Колизея. За восхождением понтифика и сопровождавших его священников и мирян на Палатинский холм наблюдали несколько сот тысяч верующих. Церемония передавалась в прямом эфире телеканалами 50 стран мира.
7 апреля 2007 г., 16:40
В храме Гроба Господня сошел благодатный огонь В храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
Священный огонь чудесным образом возгорелся во время молитвы Патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи. Сегодня вечером специальным авиарейсом благодатный огонь будет доставлен в Москву в храм Христа Спасителя к патриаршему пасхальному богослужению.
7 апреля 2007 г., 16:10
Патриарх выпустил со ступеней храма Христа Спасителя голубей в честь Благовещения 
Патриарх выпустил со ступеней храма Христа Спасителя голубей в честь Благовещения
Несмотря на сегодняшнюю непогоду и снег был соблюден старинный русский обычай, который символизирует благую весть архангела Гавриила Деве Марии о рождении от нее Спасителя мира. Как отметил Патриарх, в этом году "очень редкое совпадение": праздник Благовещения, отмечаемый ежегодно 7 апреля, приходится на Великую Субботу - канун Пасхи.
7 апреля 2007 г., 14:37
В день Пасхи петербургские музеи познакомят зрителей с историей праздника В день Пасхи петербургские музеи познакомят зрителей с историей праздника
Государственный музей истории религии познакомит с традициями, которые существовали на Руси, и представит специальную экскурсию под названием "Пасха. История праздника", а Российский этнографический музей представит праздник "Светлая Пасха", где дети всех возрастов примут участие в кукольном "Пасхальном вертепе".
7 апреля 2007 г., 13:12
Христиане ждут схождения благодатного огня Христиане ждут схождения благодатного огня
Это чудо на протяжение 2000 лет совершается в храме Гроба Господня в Иерусалиме в канун православной Пасхи. От благодатного огня будут зажжены лампады по всему Иерусалиму, специальными авиарейсами он будет развезен по всему миру.
7 апреля 2007 г., 12:56
На Пасху безопасность в России будут обеспечивать более 90 тыс. стражей порядка На Пасху безопасность в России будут обеспечивать более 90 тыс. стражей порядка
Как заявил сегодня замглавы МВД РФ А. Чекалин, "в крестных ходах и праздничных богослужениях примут участие миллионы россиян и задача милиции сделать так, чтобы ничто не омрачило им праздник". В России действует более 8,7 тыс. крупных храмов и монастырей. Только в Москве праздничные службы будут совершены в 243 из них.
7 апреля 2007 г., 10:54
В РПЦ считают, что американские эксперты судят о церковно-государственных отношениях в России поверхностно и предубежденно В РПЦ считают, что американские эксперты судят о церковно-государственных отношениях в России поверхностно и предубежденно
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл критикует доклад Комиссии США по религиозной свободе в 2006 году, посвященный России.
6 апреля 2007 г., 19:00
В Подмосковье возникло недоразумение с   православными негосударственными приютами и гимназиями В Подмосковье возникло недоразумение с православными негосударственными приютами и гимназиями
Как сообщил директор одной из подмосковных православных гимназий, областное министерство образования своим письмом в подведомственные учреждения "противозаконно ввело запрет на передачу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в православные общины". В министерстве образования МО утверждают что закрывать приюты не собираются.
6 апреля 2007 г., 17:37
Уходит в прошлое "фольклорный подход" россиян к Пасхе, считают в РПЦ Уходит в прошлое "фольклорный подход" россиян к Пасхе, считают в РПЦ
В Московском Патриархате отмечают рост интереса россиян к Пасхе и большее понимание ими глубинного смысла этого праздника. Об этом на пресс-конференции в Москве говорил сегодня замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.
6 апреля 2007 г., 14:39