Около 12 тысяч индонезийцев собрались на крупнейшем в Азии спортивном стадионе "Сенаян" в Джакарте для совершения общей молитвы об установлении в стране мира между религиями.

На форуме, названном "Индонезия молится", присутствовали президент страны Абдуррахман Вахид и другие официальные лица, призвавшие своих сограждан √ последователей разных религий √ к единству и взаимной терпимости.

Перед собравшимися выступили представители семи основных религий Индонезии √ ислама, традиционных местных верований, буддизма, индуизма, католицизма, протестантизма и конфуцианства. Председатель влиятельной мусульманской партии "Нахдатул Улама" Хасим Музади подчеркнул в своей речи, что все многочисленные конфликты в стране, хотя и выглядят как религиозные, но на деле являются "столкновениями интересов, порожденными жадностью". Религия в них лишь "используется для того, чтобы стравливать верующих между собой".

Митинг в Джакарте прошел в обстановке напряженности в сфере межрелигиозных отношений в Индонезии. Об этом свидетельствуют продолжающиеся столкновения между мусульманами и христианами на Молуккских островах и активизация исламских фундаменталистов, требующих ввести в стране законы шариата.

Индонезия является крупнейшей мусульманской страной мира. Ислам исповедуют примерно 90% ее 210-миллионного населения. Тем не менее конституция Индонезии гарантирует ее гражданам свободу вероисповедания. Попытки сделать ислам государственной религией или навязать его всем остальным рассматриваются властями как подрывная деятельность.