Обама поставил католиков США перед серьезным выбором
 
 
 
Обама поставил католиков США перед серьезным выбором
Global Look Press

Иерархи Римско-католической церкви в США подвергли резкой критике президента Барака Обаму за то, что он одобрил новые инструкции, вынуждающие религиозные организации включать таблетки от похмелья и противозачаточные средства в перечень препаратов, расходы на приобретенпе которых должны покрываться медицинской страховки служащего.

Новые правила, введенные в рамках проводимой президентом реформы системы здравоохранения, означают, что религиозные и благотворительные учреждения, университеты и ряд других организаций обязаны включать противозачаточные средства в обязательный пакет медстрахования.

За отказ подчиниться этим требованиям придется платить штраф, налагаемый федеральным правительством, что может обойтись Католической церкви в стране в сумму около $1 млн в год.

Более 150 американских епископа высказались против вводимых изменений. Они обвиняют президента США в "серьезном нарушении религиозной свободы", отмечает 7 февраля британская газета "The Daily Telegraph.

"Мы, католики, вынуждены будем либо пойти против собственной совести, либо понизить суммы медицинского страхования для наших служащих и понести штрафные санкции за невыполнение установленных требований", - говорится в открытом письме епископа Александра Сэмпла.

Барака Обаму обвиняют в том, что он отказался от тех гарантий верующим, о которых он упоминал в 2009 году, выступая в католическом университете штата Индиана Нотр-Дам.

Говоря о намечаемых реформах в сфере здравоохранения, Обама подчеркнул, что необходимо считаться с убеждениями людей, которым совесть не позволяет совершать аборты.

Представитель Белого дома, комментируя критику со стороны католическихъ иерархов, заявил, что проводимые реформы не имеют непосредствепнного отношения к Церкви, однако они открывают более широкий доступ к целому ряду важных профилактических услуг.

Между тем в католических кругах можно услышать мнение о том, что принятые изменения могут лишить Обаму поддержки верующих на предстоящих президентских выборах. Об этом, в частности, заявил глава Конференции католических епископов США кардинал Тимоти Долан, который призвал верующих, чтобы те дали понять идущим на выборы политикам, что люди выступают за соблюдение норм религиозной свободы.