Во второй раз Благовещенское епархиальное управление Русской Православной Церкви и местный католический приход Преображения Господня совместно организовали празднование Дня защиты детей, передает агентство "Благовест-инфо"

В эти дни на площадях и в парках города детям предлагались всевозможные конкурсы, игры и выступления, а в фойе детского театра кукол проходила выставка-конкурс рисунков, созданных чем 300 юными художниками. Жюри, в которое вошли профессиональные художники и преподаватели детской художественной школы, в трех возрастных категориях отметило и премировало 16 работ.

Главными героями праздника, организованного католическим приходом, стали 150 детей, страдающие болезнями опорно-двигательной системы. Они отправились на теплоходе в небольшое путешествие по Амуру, которое завершилось на берегу реки в "волшебном лесу", где появились сказочные персонажи с играми, загадками и конкурсами. Областная администрация для проведения праздника выделила теплоход, а благовещенские студенты провели конкурсы и игры.

По словам родителей детей-инвалидов, они были тронуты вниманием и теплотой. Председатель общественной организации родителей С. Васюкова отметила: "Чувство того, что наши дети кому-то небезразличны, что на них обращают внимание и дарят такой праздник, помогает нам жить".

Организаторы выразили надежду, что совместные праздники, проводимые католиками, православными и представителями других религиозных общин города, станут в Благовещенске традицией.