Главные трудности для ислама кроются внутри мусульманской общины √ это "невежественные люди, не знакомые с основами этой религии", считает президент Египта Хосни Мубарак, передает агентство "Благовест-инфо".

Выступая перед представителями 70 стран, съехавшимися в Каир на 13-й конгресс Верховного совета по исламским делам, египетский министр религиозных дел Махмуд Загзуг зачитал послание Мубарака, в котором, в частности, подчеркивалось, что "проблемы, с которыми сталкивается ислам, исходят не от его врагов, а от людей, не знающих своей собственной религии".

"Невежественные мусульмане смущают других своими ошибочными суждениями", √ заявил в своем послании Хосни Мубарак, осудивший далее идеологов фундаментализма за то, что они представляют всему миру ислам как "насильственную, преступную и кровожадную" религию.

"Если ислам хочет занять подобающее ему место на карте цивилизованного мира, он должен быть способным к обновлению и прогрессу", √ убежден египетский президент.

Основная тема конгресса, на который съехались сотни мусульманских ученых и философов со всего мира, - как сделать так, чтобы последователи других религий увидели ислам как религию терпимости, мира и братства.