В городе атомщиков Сарове построят храм, посвященный памяти трагически погибшей семьи последнего русского царя
 
 
 
В городе атомщиков Сарове построят храм, посвященный памяти трагически погибшей семьи последнего русского царя
Православный Саров

В старинном городе Сарове (ранее Арзамас-16) Нижегородской области, где расположен Федеральный ядерный центр, начинается строительство храма святых Царственных Страстотерпцев, посвященного памяти трагически погибшей семьи последнего русского императора Николая II.

Накануне глава Нижегородской и Арзамасской епархии РПЦ митрополит Георгий совершил молебен на начало доброго дела на месте будущего строительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обращаясь к прихожанам, епархиальный архиерей сказал об опасности ненависти и разделения, а также о том, что "без исторической памяти и покаяния, которые человек приносит Богу, нам не одолеть смуту века сего".

В ближайшее время на месте будущего храма начнутся подготовительные работы, а торжественный чин закладки намечен на май.

В пресс-службе епархии рассказали, что место для строительства храма в Сарове выбрано по нескольким причинам. "С этими местами связана жизнь и молитвенный подвиг святого старца Серафима Саровского, которого глубоко чтила царская семья. Именно в этих местах последний российский император услышал предсказание о трагической судьбе своей семьи и гибели Империи", - пояснил собеседник.

В 1903 году Николай II с супругой и дочерьми приехал в Саров. Во время Крестного хода в честь канонизации Серафима Саровского в селе Дивеево император и императрица Александра Федоровна посетили блаженную Параскеву Саровскую, известную праведной жизнью и помощью страждущим. Блаженная дивеевская монахиня, которую считали прозорливой, предрекла венценосной чете рождение долгожданного мальчика-наследника, начало Первой мировой войны, гибель царской династии и разрушение Церкви.

В 1981 году Николай II, императрица и пятеро их детей, расстрелянные в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, были причислены к лику мучеников Русской православной церковью за границей. В 2000 году они были канонизированы РПЦ и в настоящий момент почитаются ею как Царственные Страстотерпцы.