Помещение Церкви не вместило всех, кто пришел помолиться и вспомнить своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне
 
 
 
Помещение Церкви не вместило всех, кто пришел помолиться и вспомнить своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне
Архив NEWSru.com

На торжественном богослужении, совершенном накануне в столичном храме Георгия Победоносца на Поклонной горе, ветеранам Великой Отечественной отвели почетное место.

В престольный праздник храма богослужение здесь возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Помещение Церкви не вместило всех, кто пришел помолиться и вспомнить своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. В молитвах Патриарха звучали особые прошения "об упокоении православных воинов, жизнь свою за Отечество положивших," и обо всех переживших войну.

Алексий II отметил: "Каждый раз, когда мы вспоминаем славный День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, мы молимся о тех, кого нет с нами, и выражаем уважение и признательность тем, кто сегодня с нами разделяет годовщину Победы". "Спасибо всем ветеранам Великой Отечественной войны за их беспримерный подвиг во имя нашего Отечества", - приводит ИТАР-ТАСС слова Патриарха.

Затрагивая тему нынешней ситуации в Эстонии, связанной с демонтажем памятника Воину-Освободителю и неуважительным отношением к останкам героев, Патриарх подчеркнул, что "мы с глубокой скорбью воспринимаем известие, что попирается память воинов, положивших жизнь свою за освобождение от фашизма". По мнению Алексия II, это происходит от "зависти к России, к ее просторам с неисчислимыми богатствами".

От имени ветеранов войны Патриарха приветствовал генерал армии Валентин Варенников, который также подчеркнул, что "сегодня мы должны вспомнить, что 62 года тому назад именно наш народ совершил подвиг, который не имеет себе равных". Он вручил Патриарху Алексию II и полномочному представителю президента РФ в Центральном федеральном округе Георгию Полтавченко орденский знак "Достоинство" от имени Международной Лиги защиты человеческого достоинства и безопасности.

Алексий II благословил участников крестного хода по городам Золотого кольца, посвященного годовщине Победы. Крестный ход совершается на двух видах транспорта - на вертолете и автомобилях. 6 мая его участники отправились в Сергиев Посад, а до 10 мая побывают в Переславле-Залесском, Ярославле, Костроме и Владимире.