NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Маронитская католическая церковь призывает восстановить праздник в честь ливанских мучеников Маронитская католическая церковь призывает восстановить праздник в честь ливанских мучеников
С этим призывом к властям Ливана обратились представители высшего духовенства Церкви. Праздник был установлен в память о борцах за национальное освобождение, казненных 6 мая 1916 года по приказу турецкого наместника Великой Сирии Джамал-паши. Среди казненных патриотов были как мусульмане, так и христиане.
7 мая 2015 г., 21:02
В Афинах открылась международная конференция "Электронные СМИ и православное пастырское душепопечение" В Афинах открылась международная конференция "Электронные СМИ и православное пастырское душепопечение"
Организатором форума выступил Институт сохранения и передачи духовных и культурных традиций "Святой Максим Грек" совместно с православными порталами "Богослов.ru" и Orthodox Christian Network. Участники конференции рассмотрят вопросы о динамике православного присутствия в электронных СМИ и обсудят перспективы дальнейшего развития распространения слова Божия в киберпространстве.
7 мая 2015 г., 19:38
В Русской церкви пожилых людей будут венчать по особому чину
В Русской церкви пожилых людей будут венчать по особому чину
Священный Синод РПЦ утвердил чин венчания супругов, которые живут в браке на протяжении длительного времени. Описание совершения этого чина содержится в документе под названием "Чин венчания супругов, в летех мнозех сущих". Существующее ныне чинопоследование венчания адресовано преимущественно людям "в расцвете сил" - там, например, говорится о многочадии.
7 мая 2015 г., 16:59
Последователи иудаизма встречают праздник Лаг ба-Омер Последователи иудаизма встречают праздник Лаг ба-Омер
Праздник отмечается в 18-й день месяца ияра по еврейскому календарю, или на 33-й день Омера - периода от Песаха до Шавуота - праздника Седмиц, или Пятидесятницы, насчитывающего 49 дней по числу дней от Исхода из Египта до получения Торы. В эти семь недель решалась судьба всего года, поэтому это было время ограничений. И лишь на 33-й день Омера многие ограничения снимались.
7 мая 2015 г., 16:37
Глава католиков Бельгии уходит в отставку Глава католиков Бельгии уходит в отставку
Глава Католической церкви в Бельгии архиепископ Мехелена-Брюсселя Андре-Мютьен Леонард направил Папе Римскому Франциску прошение об отставке по возрасту. Архиепископа, которому исполнилось 75 лет, иногда называют "бельгийским Ратцингером", имея в виду консерватизм Бенедикта XVI. Леонард не принимает гомосексуализм и однополые браки, а также эвтаназию, аборты и контрацепцию.
7 мая 2015 г., 14:42
В Кирове католикам запретили устанавливать "бэби-бокс" для младенцев-подкидышей В Кирове католикам запретили устанавливать "бэби-бокс" для младенцев-подкидышей
Деятельность "окна жизни" для нежеланных детей прекратила местная прокуратура. Настоятелю прихода объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства в части выявления и устройства детей посредством установки "бэби-бокса".
7 мая 2015 г., 14:13
В Турции впервые издали Коран, переведенный на армянский язык В Турции впервые издали Коран, переведенный на армянский язык
Издание предпринято Диянетом - Управлением по делам религии Турции. Представитель Диянета выразил надежду, что люди, которые не знакомы с исламом, с помощью армянского перевода смогут ознакомиться с языком милосердия священной книги мусульман. Четыре тысячи экземпляров издания выпущены на двух диалектах армянского языка - восточном и западном.
7 мая 2015 г., 11:54
В Киеве совершили крестный ход, посвященный Дню Победы В Киеве совершили крестный ход, посвященный Дню Победы
Шествие, в котором приняли участие представители православной общественности из разных регионов Украины, состоялось в день памяти великомученика Георгия Победоносца, который Православная церковь отмечает 6 мая. Как сообщили организаторы, "крестный ход прошел без каких-либо провокаций со стороны экстремистов, а также без ограничений со стороны милиции".
7 мая 2015 г., 11:24
Причина украинского конфликта - в деградации правящей элиты, считает представитель УПЦ Московского патриархата Причина украинского конфликта - в деградации правящей элиты, считает представитель УПЦ Московского патриархата
Об этом в интервью, опубликованном на сайте православного общества "Радонеж", говорил глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов. Комментируя продолжающийся военный конфликт на Украине, он выступил с критикой властей страны.
6 мая 2015 г., 19:13
Глава Коптской церкви рассказал о возможности унификации даты празднования Пасхи Глава Коптской церкви рассказал о возможности унификации даты празднования Пасхи
Папа и Патриарх Александрийский Феодор II рассказал об этом на встрече с молодежью в коптском культурном центре в Амстердаме. По его словам, в качестве единой даты великого праздника для всех христианских конфессий могло бы быть выбрано третье воскресенье апреля.
6 мая 2015 г., 18:09
Патриарх Кирилл назвал победу в Великой Отечественной войне Божьим чудом Патриарх Кирилл назвал победу в Великой Отечественной войне Божьим чудом
В среду, 6 мая - в день памяти великомученика Георгия Победоносца, патриарх возглавил богослужение в Георгиевском храме на Поклонной горе в Москве. Обратившись с проповедью к присутствующим на литургии, глава Русской церкви отметил, что победу советского народа в Великой Отечественной войне с человеческой точки зрения полностью объяснить невозможно.
6 мая 2015 г., 16:55
В Москве заложен храмовый комплекс в память о погибших в Великой Отечественной войне В Москве заложен храмовый комплекс в память о погибших в Великой Отечественной войне
Закладка и чин освящения первого камня будущего комплекса были совершены в столичном районе Марьино, в парке, носящем имя погибшего в 2000 году журналиста Артема Боровика. На этой же территории будет возведена православная часовня памяти военных корреспондентов. На месте строительства установлен Поклонный крест, изготовленный соловецкими мастерами.
6 мая 2015 г., 15:08
Рауль Кастро встретится с Папой Франциском Рауль Кастро встретится с Папой Франциском
Как заявил глава пресс-службы Святого престола священник Федерико Ломбарди, кубинский лидер будет принят понтификом утром в воскресенье, 10 мая, "для сугубо приватных переговоров". В апреле стало известно, что папа Франциск в сентябре этого года посетит Кубу. Сообщалось, что программа "расширенного путешествия" понтифика будет обнародована позднее.
6 мая 2015 г., 13:45
Синод РПЦ образовал новые митрополии и заявил о нежелательности кремации для христиан Синод РПЦ образовал новые митрополии и заявил о нежелательности кремации для христиан
Члены Синода на состоявшемся накануне заседании утвердили документ "О христианском погребении усопших", в котором подчеркивается, что церковной традиции соответствует предание тела христианина земле. Кроме того, Синод образовал 4 новые митрополии, открыл 4 монастыря и один зарубежный приход, который появится в Бразилии.
6 мая 2015 г., 12:50
Древняя статуя Будды из Китая вновь обретет украденную 20 лет назад голову Древняя статуя Будды из Китая вновь обретет украденную 20 лет назад голову
Созданную в VI веке мраморную статую почти 20 лет обезглавили вандалы. Голова попала к коллекционеру, который в прошлом году передал ее в храм ордена Фо Гуан Шань в городе Гаосюн на Тайване. Когда выяснилось происхождение скульптуры, было принято решение передать голову ведомству по охране памятников. На выставке, которая откроется в Гаосюне, статуя предстанет уже обновленной.
6 мая 2015 г., 11:53