Преступление, всколыхнувшее итальянскую общественность, произошло в минувшую пятницу вечером в столице Тосканы во внутреннем дворе резиденции епископа
 
 
 
Преступление, всколыхнувшее итальянскую общественность, произошло в минувшую пятницу вечером в столице Тосканы во внутреннем дворе резиденции епископа
Архив NEWSru.com

Неизвестный пожилой человек тяжело ранил священника Паоло Броджи, который является личным секретарем епископа Флорентийского Джузеппе Бетори.

Преступление, всколыхнувшее итальянскую общественность, произошло в минувшую пятницу вечером в столице Тосканы во внутреннем дворе дворца курии. Машина епископа въехала в ворота, Паоло Броджи вышел из нее, а его шеф еще оставался внутри автомобиля. Неизвестный бородатый человек, оказавшийся рядом, попытался заговорить с доном Паоло, потом неожиданно раздался выстрел. Нападавший что-то крикнул епископу и убежал.

Покушавшийся ранил священника в область брюшной полости. Дон Паоло госпитализирован в городскую клиническую больницу, его состояние врачи определяют как тяжелое, но жизненно важные органы пуля не задела.

Преступнику удалось скрыться. Полиция задержала 6 человек. Наибольшее подозрение у стражей порядка вызвал местный бродяга 65-70 лет, арестованный в ночь на субботу. При обыске у него обнаружили пистолет, который, правда, оказался всего лишь пугачом.

Между тем следователи считают, что нападавший хотел произвести второй выстрел и даже перевел затвор, но передумал, или что-то ему помешало. Гильзу от пистолета калибра 7,65 нашли во дворе дворца.

Епископ Бетори заявил, что никогда не получал никаких угроз и не представляет себе мотивы покушения на его жизнь и жизнь его помощника.

Губернатор Тосканы Энрико Росси, вместе с мэром Флоренции Маттео Ренци поспешивший во дворец курии, высказал мнение, что нападение на священников связано с общим климатом неуверенности и нестабильности в стране. "Насилие ощущается в воздухе", - предупредил губернатор.

В адрес флорентийского епископата поступают выражения сочувствия и солидарности со всех концов Италии, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.